состоится 27 ноября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Приёмная комиссия, институты и факультеты НИУ «БелГУ» приглашают абитуриентов

Последняя тема блога:

10.11.2017 18:12:09
Про кота

Просмотров: 1400 Комментариев: 1

Последний комментарий блога:

Преподаватели и студенты говорили об истории православия на Белгородчине

В Духовно-просветительском центре им. митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) состоялся региональный научно-практический семинар «История православия на Белгородчине в XVII–XXI веках»

Преподаватели и студенты говорили об истории православия на Белгородчине

Семинар, подготовленный кафедрой российской истории и документоведения историко-филологического факультета Педагогического института НИУ "БелГУ", провели в преддверии юбилеев двух исторических событий. Ровно 100 лет назад, в августе 1917 года, в Москве начал работу Поместный собор Русской Православной церкви, на котором, впервые после двухсотлетнего перерыва был избран предстоятель Русской Православной церкви патриарх Тихон. Делегатом собора от Курской епархии был преподаватель Белгородской духовной семинарии Николай Мавровский, который в 1920-е годы работал в Белгородском педагогическом техникуме. А 350 лет назад, 5 июня 1667 года, решением Большого Московского собора была учреждена Белгородская епархия.

Участники семинара обсудили проблемы взаимодействия Русской Православной церкви и общества на Белгородчине в XVII - начале XX века, историю православия в регионе в контексте государственно-церковных отношений в 1917–1990 гг., а также историю Белгородской епархии в конце XX – начале XXI века.

В рамках работы семинара состоялась презентация книги доктора филологических наук, профессора Веры Харченко «Митрополит Макарий (Булгаков): пластика языка и стиля». В работе семинара приняли участие историки, священнослужители, учителя школ и краеведы. Результаты своих научных изысканий представили начинающие исследователи – студенты и аспиранты историко-филологического факультета. Доклады участников семинара опубликованы в сборнике статей.

М. Звягинцева

02.06.2017