состоится 27 ноября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Приёмная комиссия, институты и факультеты НИУ «БелГУ» приглашают абитуриентов

Последняя тема блога:

10.11.2017 18:12:09
Про кота

Просмотров: 1400 Комментариев: 1

Последний комментарий блога:

Конференция – к юбилею

Конференция – к юбилею

В Институте экономики прошла международная научно-практическая конференция «Формирование социально-экономических систем территорий России в контексте трансформации международных отношений», посвященная 20-летию экономического факультета и Института экономики НИУ «БелГУ».

Конференция привлекла большое количество участников из России и других стран. В этом году география конференции была обширной - ученые из России, Германии, Республики Беларусь, Республики Армения, Франции, Украины, Камбоджи, Узбекистана, Замбии, Анголы приняли участие в работе пленарного и секционных заседаний.

С поздравлениями Институту экономики и приветствием участников конференции от имени ректората университета выступил заместитель проректора по научной и инновационной деятельности НИУ «БелГУ» Андрей Пересыпкин. Он отметил наличие возможности в рамках данной конференции поднять новые актуальные проблемы развития социально-экономических систем в современных активно меняющихся внешних и внутренних условиях.

С пожеланиями творческой, плодотворной работы на конференции выступила директор Института экономики Марина Владыка.

В рамках пленарного заседания выступила Ольга Никулина, доцент кафедры экономики и моделирования производственных процессов НИУ «БелГУ» с докладом на актуальную для города Белгорода тему «Современные тенденции в реновации жилищного фонда города».

Живую дискуссию вызвало выступление профессора кафедры мировой экономики НИУ «БелГУ» Светланы Растворцевой, которая в рамках доклада «Влияние инновационных факторов на экономический рост в регионе» представила результаты эмпирического исследования оценки взаимосвязи и взаимовлияния инновационных факторов на социально-экономическое развитие российских регионов.

Участники пленарного заседания затронули разные темы развития социально-экономических систем: «Естественные свойства кредитного портфеля» (Алексей Муравецкий, доцент кафедры финансов, инвестиций и инноваций НИУ «БелГУ»); «Развитие экологического аудита в контексте социально-экономических трансформаций международных отношений» (Наталья Пересыпкина, доцент кафедры учета, анализа и аудита НИУ «БелГУ»).

Особый интерес вызвал доклад выпускника кафедры мировой экономики, аспиранта НИУ «БелГУ» Казимиру Эринелту – начальника по образованию и квалификации народа Министерства администрации труда и социального обеспечения Анголы «Особенности и проблемы научной и образовательной деятельности в странах Африки».

Учёные представили свои доклады на 5 секциях:

теоретико-методологические основы формирования экономических и финансовых систем в новой реальности;

национальные экономики в контексте глобальных вызовов и международных рисков; современное состояние, ориентиры развития и точки роста региональных экономик;

трансформация учета и контроля в условиях глобализации экономики;

Development trajectory of national economies in the conditions of transformation of international relations.

Все доклады опубликованы в сборнике научных статей на английском и русском языках.

Координатор конференции Ю.Л. Растопчина

06.06.2017