Приёмная комиссия, институты и факультеты НИУ «БелГУ» приглашают абитуриентов

состоится 30 октября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Заседание Общественного совета при ректоре НИУ «БелГУ»
состоится 26 октября (четверг) с 14.00 до 16.00 ч. (ул.Победы,85, корп.12, 10 этаж, зал заседаний учёного совета)

Милосердие
 Благотворительная акция «Белый цветок»
проводится до 3 ноября. В наших силах – не остаться равнодушными, оказать посильную помощь нуждающимся

Педагогическая династия Димитриу

Педагогическая династия Димитриу

Организаторами мероприятия стали сотрудники и члены студенческого совета музея истории НИУ «БелГУ», а его участниками – студенты историко-филологического факультета Педагогического института.

Встреча с доктором филологических наук, профессором Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, участницей международного конгресса по когнитивной лингвистике, который проходит в эти дни в НИУ «БелГУ» Наталией Потаниной была приурочена к 160-летнему юбилею со дня рождения Алексея Константиновича Димитриу и Дню университета. Алексей Константинович Димитриу (1857-1925) – педагог, исследователь византийской истории, директор Белгородского учительского института с 1906 г. по 1913 г. Сотрудники музея истории НИУ «БелГУ» уже долго и тесно сотрудничают с правнучкой А.К. Димитриу. Нынешнее общение состоялось благодаря доктору филологических наук, профессору, заведующей кафедрой английского языка и методики преподавания факультета иностранных языков Педагогического института НИУ «БелГУ» Наталье Бесединой.

Вниманию участников встречи был представлен доклад заведующей музеем истории НИУ «БелГУ» Ирины Денисовой о жизненном пути и научно-исследовательских изысканиях А.К. Димитриу, составленный на основе документов и фотографий из архивов Российской Федерации и личного семейного архива Н.Л. Потаниной.

В свою очередь Наталия Леонидовна рассказала о судьбах членов семьи Димитриу и потомках Алексея Константиновича. Особое внимание она уделила взаимоотношениям прадеда и его старшего сына Константина, характер и процесс развития, которых во многом был определен на основании писем, сохранившихся в семейном архиве Н.Л. Потаниной.

Следует отметить, что уникальность династии Димитриу состоит в сохранении традиций в области педагогического образования, которая насчитывает более ста лет. Сыновья Алексея Константиновича – Константин и Всеволод и дочь Софья стали педагогами, а две дочери - врачами.

Наталия Леонидовна поделилась сохранившимися семейными воспоминаниями об Алексее Константиновиче, о его жизни в Белгороде и службе в Белгородском учительском институте, которые вызвали особый интерес у участников встречи. Также Наталия Леонидовна отметила работу Алексея Константиновича Димитриу в Белгородском педагогическом кружке, инициатором открытия которого в 1910 г. он являлся.

Наталия Леонидовна привезла оригиналы фотографий педагогического состава Белгородского учительского института 1906-1913 гг., тем самым предоставила уникальную возможность прикоснуться к истории.

В результате встречи были намечены перспективы дальнейшего сотрудничества Наталии Потаниной и сотрудников музея истории университета в сфере исследования роли династии Димитриу в истории Белгородского учительского института и г. Белгорода в конце XIX – начале XX века.

Ирина Денисова, Виктория Лю-Ку-Тан, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»

20.09.2017

20473 заходили сегодня