состоится 26 февраля (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Выборы ректора НИУ «БелГУ» - 2018
Началась процедура выборов ректора, которые пройдут до 22 апреля 2018 года

Памяти коллеги

Тяжёлую утрату понёс факультет горного дела и природопользования. Скоропостижно скончался его основатель – декан Александр Николаевич Петин, доктор географических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН, почётный работник высшего профессионального образования.

Его жизненный путь истинного географа был полон ответственных решений и признанных достижений. Создание в 2002 году геолого-географического факультета в Белгородском государственном университете, безусловно, стало его главным достижением. Жизнь оборвалась в год 15-летнего юбилея факультета, в планах было его развитие до уровня Института наук о Земле.

Учёный с широким кругом интересов – от проблем Чёрного моря до Курской магнитной аномалии – в последние годы посвятил себя развитию горно-геологического направления. Под его руководством создана уникальная композиция открытого в 2016 году геолого-минералогического музея НИУ «БелГУ», оснащённая на мировом уровне и, по признанию многих специалистов, – одна из лучших в стране.

Талантливый педагог, Александр Николаевич подготовил более десятка кандидатов наук, стал автором ключевых учебников по географии и экологии Белгородчины, в том числе отмеченного Национальной премией ЭкоМир электронного учебника «Проблемы региональной экологии и природопользования». Он внёс значительный вклад в разработку экологического атласа Белгородской области. За активную эколого-просветительскую деятельность в 2010 году А.Н. Петин был награждён медалью «За заслуги перед Землёй Белгородской» 3 степени.

В сердца коллег и студентов Александр Николаевич вошёл не только как руководитель с непререкаемым авторитетом, но и как человек с творческим взглядом на мир. Его увлечение фотографией на профессиональном уровне, а также любовь к путешествиям открыли многим красоты природы самых разных уголков нашего края и даже Америки. В университете проходили его персональные выставки, стены факультета и музея украшают его великолепные снимки, в которых совмещены взгляды географа и фотохудожника. Добропорядочность, человечность, искромётный юмор и вместе с тем требовательность – качества, за которые Александр Николаевич был уважаем и любим на факультете, где он практически жил, а не только работал.

Жизнь трагически оборвалась в пути, в очередной важной командировке…

Коллектив факультета горного дела и природопользования НИУ «БелГУ» выражает искреннее соболезнование всем родным и близким Александра Николаевича. Светлая память об Александре Николаевиче Петине навсегда останется в наших сердцах.

Семья А.Н. Петина благодарит руководство университета и факультета горного дела и природопользования за оказанные помощь и поддержку.

Коллеги

02.10.2017