Приёмная комиссия, институты и факультеты НИУ «БелГУ» приглашают абитуриентов

состоится 30 октября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Заседание Общественного совета при ректоре НИУ «БелГУ»
состоится 26 октября (четверг) с 14.00 до 16.00 ч. (ул.Победы,85, корп.12, 10 этаж, зал заседаний учёного совета)

Милосердие
 Благотворительная акция «Белый цветок»
проводится до 3 ноября. В наших силах – не остаться равнодушными, оказать посильную помощь нуждающимся

Практико-ориентированный подход к обучению

Кафедра экономики и моделирования производственных процессов Института экономики НИУ «БелГУ» организовала ежегодную межвузовскую деловую игру «Корпоративная ответственность бизнеса»

Практико-ориентированный подход к обучению

Кафедра экономики и моделирования производственных процессов Института экономики НИУ «БелГУ» провела на центральной площадке V Областного фестиваля науки межвузовскую деловую практико-ориентированную игру «Корпоративная ответственность бизнеса». Деловую игру открыла доцент кафедры экономики и моделирования производственных процессов, начальник отдела мониторинга Института муниципального развития и социальных технологий при администрации г. Белгорода Ольга Чемерис.

Участниками стали команды вузов города, которые вместе смогли обозначить актуальные проблемы бизнеса в сфере применения закона РФ «О защите прав потребителей» в настоящее время. Особое внимание студентов вызвали вопросы продажи технически сложных товаров, взыскания неустойки и компенсации морального вреда с недобросовестных предпринимателей. Деловая практико-ориентированная игра была проведена в несколько этапов. После ситуационной разминки студенты показали владение потребительской лингвистикой. Самым сложным конкурсным заданием для команд стал этап кейсов «Горячая линия», на котором ребята анализировали реальные практические ситуации, связанные с возвратом и обменом товаров в результате сделок купли-продажи, рассматривали способы предоставления достоверной и наглядной информации покупателям и моделировали ситуации возникновения споров при обнаружении недостатков в товаре, порядка проведения проверки качества и независимой экспертизы.

Все студенты получили по заслуженной «пятёрке». По итогам подсчёта каждой командой денежной единицы «Эконом» был определен победитель – команда БУКЭП, в число призёров вошли и студенты НИУ «БелГУ», обучающиеся по специальности «экономическая безопасность»: 2 место заняла команда «Драконы Победы» (гр. 06001402); 3 место – у команды «Dark side» (гр. 06001401).

Студентов-участников игры также познакомили с работой городского портала «Активный горожанин», который выстраивает конструктивный диалог между жителями города и органами местного самоуправления г. Белгорода по решению конкретных вопросов развития территории. Студенты проявили интерес к тематическим линиям «Товары и услуги», «Торговля и общественное питание» и др.

Светлана Крайнюкова, фото автора

20465 заходили сегодня