Приёмная комиссия, институты и факультеты НИУ «БелГУ» приглашают абитуриентов

состоится 30 октября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Заседание Общественного совета при ректоре НИУ «БелГУ»
состоится 26 октября (четверг) с 14.00 до 16.00 ч. (ул.Победы,85, корп.12, 10 этаж, зал заседаний учёного совета)

Милосердие
 Благотворительная акция «Белый цветок»
проводится до 3 ноября. В наших силах – не остаться равнодушными, оказать посильную помощь нуждающимся

В добрый путь – на фестиваль-2017

В НИУ «БелГУ» проводили делегацию на Всемирный фестиваль молодёжи и студентов

В добрый путь – на фестиваль-2017

В Центре межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ» прошла встреча участников XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, который пройдёт в Сочи с 14 по 21 октября. В фестивале примут участие более 20 000 студентов и молодых специалистов различного профиля из более чем 150 стран мира. НИУ «БелГУ» на нём представят 50 человек. Это студенты, преподаватели и сотрудники университета. В составе делегации также 15 волонтёров.

На встречу с участниками ВФМС-2017 собрались студенты институтов и факультетов НИУ «БелГУ», представители землячеств Индии, Африки, Армении, Молдовы, Бразилии, Латинской Америки, арабских стран, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Вьетнама, Китая, активисты студенческих объединений и преподаватели университета. Среди представителей иностранных государств были молодые люди из Болгарии и Эквадора – стран, где Всемирный фестиваль молодёжи и студентов проводился в 1968 году и в 2013 году. Магистрант Института управления София Генинска рассказала о IX Всемирном фестивале молодёжи и студентов, а ассистент кафедры конституционного и международного права Юридического института Ибарра Пабло Ан Пин и студентка Института экономики Россана Флорес поделились впечатлениями о XVIII Всемирном фестивале молодёжи и студентов.

Проректор по культурно-воспитательной деятельности НИУ «БелГУ» Светлана Острикова рассказала о своём участии в XII Всемирном фестивале молодёжи и студентов 1985 года, который проходил в Москве. Она отметила, что главной целью фестиваля во все года его проведения было объединение молодёжи в борьбе за мир. Светлана Александровна поделилась воспоминаниями о событиях московского фестиваля, представив подборку фотографий и «артефактов» – приглашений на фестиваль, открыток и сувениров. О талисмане XII Всемирного фестиваля молодёжи и студентов – девушке Катюше – напомнили солистки арт-студии «Вереск» Анна Бирюкова и Ирина Десятниченко, исполнив знаменитую русскую песню.

На встрече шёл разговор об истории фестивального движения, его миссии. Представители делегации университета: председатель студенческого совета «Союз студентов НИУ «БелГУ» Валерия Недосекова и магистрант факультета физической культуры Владислав Шека рассказали о своих планах по участию в фестивале. Ребята отметили, что до конца не верили в то, что удостоятся такой важной миссии, поэтому очень рады принять участие в проекте всемирного масштаба.

Мероприятия фестиваля начнутся через два дня. 14-го октября представители НИУ «БелГУ» примут участие в параде делегаций, который пройдёт в Москве, а 15-го октября в Сочи начнётся основная программа фестиваля.

Повестка ВФМС-2017 включает в себя дискуссионные и образовательные форматы по наиболее актуальным глобальным проблемам, разработанные с учётом 17 целей устойчивого развития, сформулированных Организацией объединённых наций. Каждый день фестиваля будет посвящён одному из макрорегионов планеты (Америке, Ближнему Востоку, Азии и Океании, Европе) и России как хозяйке мероприятия. В дискуссионной программе будут представлены такие темы, как проектирование будущего, глобальная политика и международная безопасность, экология и здоровье, будущее науки и глобального образования, экономика и предпринимательство, культура мира и многие другие.

В завершение встречи Светлана Острикова отметила, что по возвращении с фестиваля все его участники снова соберутся в Центре межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ», чтобы перелистнуть заполненную страничку ВФМС–2017.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

20419 заходили сегодня

Twitter VK Telegramm