состоится 29 января (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Выборы ректора НИУ «БелГУ» - 2018
Началась процедура выборов ректора, которые пройдут до 22 апреля 2018 года

Помнить уроки прошлого

В НИУ «БелГУ» прошёл историко-литературный час «Октябрь 1917 года в судьбах России»

Помнить уроки прошлого

Сегодня в Центре межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ» прошёл историко-литературный час, посвящённый октябрьской революции 1917 года, сыгравшей важную роль в российской истории. Мероприятие было организовано Научной библиотекой им. Н.Н. Страхова совместно с историко-филологическим факультетом Педагогического института НИУ «БелГУ». Во встрече приняли участие студенты историко-филологического факультета, Института управления и Института инженерных технологий и естественных наук.

Открыли историко-литературный час главный библиотекарь Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова Надежда Малыгина и ведущий библиотекарь Юлия Доброносова. Они рассказали об истории революционного движения и отметили, что революция стала самым значимым событием XX века и с неё началась новая история российского государства.

Студенты историко-филологического факультета подготовили доклады о событиях 1917 года. О ходе революции и деятельности Временного правительства рассказал Никита Гудков. В своём докладе «От февраля к октябрю» он отметил основные события революционного периода. Политику Временного правительства по рабочему вопросу осветил студент историко-филологического факультета Михаил Хазанович.

Участники историко-литературного часа обсудили роль писателей и поэтов в революционном движении. Дарья Гладышева в своём докладе «Неизменная литература 1917 года. Литература – орудие слова в войне» рассказала о произведениях, запечатлевших образ Октября. Елизавета Бекорюкова осветила судьбы поэтов в революционные годы, а Ксения Косухина подготовила доклад о творчестве Александра Блока в период революции.

Студенты задали докладчикам вопросы и обменялись мнениями об исторических событиях и роли личности в развитии революционного движения.

В завершение историко-литературного часа главный библиотекарь Научной библиотеки им. Н.Н. Страхова Надежда Малыгина отметила, что революция 1917 года навсегда останется великим событием на пути к созданию справедливого общества.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»

25.10.2017

88019545 посещений