состоится 27 ноября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Приёмная комиссия, институты и факультеты НИУ «БелГУ» приглашают абитуриентов

Последняя тема блога:

10.11.2017 18:12:09
Про кота

Просмотров: 1400 Комментариев: 1

Последний комментарий блога:

Пример успешного международного проекта

Президент Российской Федерации Владимир Путин высоко оценил работу международной научно-исследовательской лаборатории прикладной биотехнологии НИУ «БелГУ»

Пример успешного международного проекта

В Челябинске прошёл XIV Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В форуме приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. На секциях форума были обсуждены вопросы образования как ключевого фактора повышения конкурентоспособности человеческого капитала, развития инновационной деятельности современных вузов и стратегического партнерства университетов России и Казахстана. В рамках деловой программы форума прошли советы и дискуссии, на которых эксперты обсудили законодательное обеспечение вопросов межрегионального и приграничного сотрудничества между Россией и Казахстаном, активизацию сотрудничества в области развития цифровой экономики для построения единого цифрового пространства Евразийского экономического союза и другие вопросы.

Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что на базе НИУ «БелГУ» работает лаборатория, доказавшая успешность международного сотрудничества, и подчеркнул, что таких научных центров должно стать больше.

На базе региональных вузов следует создавать совместные исследовательские центры, такие, например, как международная научно-исследовательская лаборатория прикладной биотехнологии, в которой работают сотрудники и студенты НИУ «БелГУ» и Казахстанского национального университета им. Аль-Фараби, – сказал Владимир Владимирович.

Международная научно-исследовательская лаборатория прикладных биотехнологий была создана на базе лаборатории современных методов исследования растений НИУ «БелГУ» в конце прошлого года. Лаборатория объединила научный потенциал Белгородского госуниверситета, Казахского национального университета имени аль-Фараби, Ереванского государственного университета и Университета прикладных наук Ханзе (Гронинген). Благодаря этому сотрудничеству открываются широкие возможности для проведения совместных исследований в области био­технологий и биогаза.

Теоретические и экспериментальные исследования по микроклональному размножению растений и биогазу на кафедре биотехнологии и микробиологии НИУ «БелГУ» под руководством доктора биологических наук Ирины Батлуцкой ведутся уже давно. Но благодаря действующей в университете программе академической мобильности, в последние два года были установлены тесные связи с казахстанскими, армянскими и голландскими вузами.

Собинформ

Twitter VK Telegramm