Заседание Общественного совета при ректоре НИУ «БелГУ»
состоится 21 декабря (четверг) с 15.30 до 17.00 ч. (ул.Победы,85, корп.17, 3 этаж, 3-33)

состоится 21 декабря (четверг), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

состоится 25 декабря (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Милосердие
«Тёплым словом – добрым делом»
Закрытие Рождественского благотворительного марафона – 2017 состоится 22 декабря в 11.00 в МКЦ БелГУ. Приглашаются все желающие

Вспоминая великого поэта

На аллее нобелевских лауреатов НИУ «БелГУ» в рамках II Регионального книжного фестиваля «Белогорье» состоялся флэшмоб «Читаем с поэтом», посвящённый творчеству Бориса Пастернака

Вспоминая великого поэта

Мероприятие проходило под эгидой управления культуры Белгородской области и Белгородского регионального отделения Союза российских писателей. Его организаторами были студенты историко-филологического факультета Педагогического института НИУ «БелГУ» под руководством доктора филологических наук, профессора кафедры филологии, члена Союза российский писателей Светланы Кошарной.

В приветственном слове Светлана Алексеевна отметила, что даже природа холодным ноябрьским днём вторит великому поэту, его известным строкам:

Снег идёт, густой-густой.

В ногу с ним, стопами теми,

В том же темпе, с ленью той

Или с той же быстротой,

Может быть, проходит время?

Затем к памятнику великого поэта студенты возложили розы. Кульминацией флэшмоба стало чтение стихов Бориса Пастернака. На интерактивной площадке также работали студенты кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства факультета дошкольного начального и специального образования Педагогического института НИУ «БелГУ», волонтёры дарили горожанам флаеры со стихами Пастернака.

Слияние поэтического слова, музыки и живописи, характерное и самому Борису Пастернаку, позволило ощутить богатство его образов, ассоциаций, динамичность сменяющихся картин, самобытность художника слова, чьи строки и сегодня продолжают жить и говорят за него, – отметили студенты.

В завершение мероприятия своими впечатлениями о творчестве Бориса Пастернака поделилась доктор педагогических наук, профессор кафедры филологии Татьяна Новикова, которая также прочла одно из своих любимых стихотворений поэта на все времена.

Юлия Кириченко, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»

Twitter VK Telegramm