Заседание Общественного совета при ректоре НИУ «БелГУ»
состоится 21 декабря (четверг) с 15.30 до 17.00 ч. (ул.Победы,85, корп.17, 3 этаж, 3-33)

состоится 21 декабря (четверг), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

состоится 25 декабря (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Милосердие
«Тёплым словом – добрым делом»
Закрытие Рождественского благотворительного марафона – 2017 состоится 22 декабря в 11.00 в МКЦ БелГУ. Приглашаются все желающие

На площадке Белгородского госуниверситета – «Доброволец-2017»

На социально-теологическом факультете имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) продолжает работу Международная школа волонтёров

На площадке Белгородского госуниверситета – «Доброволец-2017»

В первый рабочий день школы прошло три ключевых мероприятия: лекция, мастер-класс и круглый стол. Об особенностях подготовки социально-ориентированных проектов участникам рассказала доцент кафедры социальной работы НИУ «БелГУ» Ксения Королёва. В продолжение темы на презентации кейсов школы команды получили задания по разработке логотипа и брендбука проекта, созданию концепции сайта (группы в социальных сетях), а также сторителлингу.

Один из кейсов предоставил Благотворительный фонд «Луч света». Председатель фонда Наталья Смолянина и его учредитель Татьяна Власюк рассказали на круглом столе о летнем лагере «Парус мечты» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Вопросы слушателей касались возможностей волонтёрской помощи Фонду, масштабов сотрудничества и широты освещения в СМИ.

Второй день школы был насыщен медийной тематикой: один из мастер-классов провела доцент кафедры журналистики НИУ «БелГУ» Ирина Карпенко, которая рассказала участникам о сторителлинге и формах визуализации медиаконтента на примере успешно реализованного проекта «Стань другом» студентов факультета журналистики для Разуменского дома детства. Доцент кафедры коммуникативистики, рекламы и связей с общественностью Антон Попов вместе с участниками провёл первичный критический анализ сообществ благотворительных фондов в социальных сетях. Спикер поделился секретами успешного ведения паблика, а участники почерпнули для себя много новой информации для разработки своих кейсов.

Другой площадкой дня стал круглый стол «Информационное сопровождение деятельности учреждений социальной защиты: проблемы и перспективы». В рамках этого мероприятия Школу посетили директор Разуменского дома детства Андрей Негомодзянов, представители ОГБУЗ «Старооскольский наркологический диспансер», а также выпускники социально-теологического факультета: руководитель БРОО содействия социальной реабилитации лиц страдающих химической зависимостью «Твоя победа» В.А. Майоров), социальный педагог-куратор, отделения комплексной помощи ГБУ «Центр подготовки и постинтернатного сопровождения выпускников «Расправь крылья» Н.М. Массан.

Параллельно с образовательной деятельностью участники школы активно участвуют в культурной программе. Так, в первый день был проведён общий нетворкинг, а во второй день ребята посетили музеи НИУ «БелГУ».

Арина Лемзякова, Марта Нифонтова, фото Алины Тимченко и Валерии Шевченко

Twitter VK Telegramm