состоится 29 января (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Выборы ректора НИУ «БелГУ» - 2018
Началась процедура выборов ректора, которые пройдут до 22 апреля 2018 года

Сотрудничество белгородских и белградских политологов продолжается

В Белградском институте политических исследований прошла научная стажировка кандидата политических наук, старшего преподавателя кафедры культурологии и политологии НИУ «БелГУ» Ирины Гуковой

Сотрудничество белгородских и белградских политологов продолжается

Стажировка была организована в рамках реализации рабочей программы сотрудничества между кафедрой культурологии и политологии НИУ «БелГУ» и Белградским Институтом политических исследований (Республика Сербия). Программа стажировки включала в себя знакомство с новейшими научными направлениями в области теоретической и эмпирической политической науки, включение в научно-исследовательскую деятельность по направлению «Внутренняя политика Сербии».

В ходе стажировки Ирина Гукова приняла участие в работе круглого стола, посвященного молодежной проблематике, выступив с докладом «Особенности развития общественно-политической активности современной молодежи», а также провела презентацию НИУ «БелГУ», социально-теологического факультета имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) и кафедры культурологии и политологии. Важной частью программы научной стажировки было согласование вопросов по организации совместной научной деятельности Института и НИУ «БелГУ».

В ходе переговоров между директором Института политических исследований, доктором политических наук Живойином Джуричем и и.о. заведующей кафедрой культурологии и политологии Аллой Кривец, находившейся с визитом в Белградском институте, была актуализирована рабочая программа сотрудничества Института и кафедры культурологии и политологии НИУ «БелГУ» на 2018 год, достигнута договоренность об издании совместного научного журнала «Администрациjа и jавне политике» («Administration and public policy»), согласована программа проведения VI Международной научной конференции «Культура. Политика. Понимание», которая состоится 17-19 мая 2018 года в Белграде. Соорганизаторами конференции, помимо Института политических исследований, выступят Центр русских исследований – Факультет политических наук Белградского университета.

Для справки: Белградский институт политических исследований (ipsbgd.edu.rs) является базовым научно-исследовательским учреждением Сербии. Он основан в 1968 году как подразделение Факультета политических наук Белградского университета. Миссия Института реализуется в рамках научно-исследовательской деятельности в области социально-гуманитарных наук, прежде всего – политологии. Помимо научной и исследовательской деятельности Институт занимается разработками в области политического маркетинга, политического консультирования, исследованиями общественного мнения, рынка и средств массовой информации, осуществляет издательскую деятельность.

Информация предоставлена кафедрой культурологии и политологии НИУ «БелГУ»

Twitter VK Telegramm