состоится 26 февраля (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Выборы ректора НИУ «БелГУ» - 2018
Началась процедура выборов ректора, которые пройдут до 22 апреля 2018 года

Преподаватель НИУ «БелГУ» прошла научную стажировку в Словакии

Ассистент кафедры иностранных языков и профессиональной коммуникации Института межкультурной коммуникации и международных отношений НИУ «БелГУ» Марина Клочкова прошла научную стажировку в Словакии

Преподаватель НИУ «БелГУ» прошла научную стажировку в Словакии

В рамках выигранного гранта Министерства образования, науки, исследований и спорта Словацкой Республики преподаватель НИУ «БелГУ» Марина Клочкова прошла стажировку на кафедре англистики и американистики Факультета искусств Университета святых Кирилла и Мефодия в г. Трнава. В ходе стажировки она познакомилась с особенностями организации учебного процесса вуза-партнера, провела презентации о НИУ «БелГУ» для преподавателей университета с целью развития сотрудничества в научной и образовательной сферах. Обсуждались также вопросы расширения сотрудничества, в частности, возможность совместных публикаций научных работ.

Во время стажировки Марина Клочкова приняла участие в двух научных конференциях, прошедших в Университете святых Кирилла и Мефодия, в Трнаве. Она также стала участницей научно-практической конференции русистов «Современный русский язык как иностранный в школе: новые тенденции», которая состоялась в Братиславе.

В ходе стажировки прошли презентационные мероприятия при поддержке Посольства России в Словакии и Российского центра науки и культуры в Братиславе. Преподаватель НИУ «БелГУ» посетила гимназии и школы Братиславы, Тренчина, Кошице, Врбове и Врабле и рассказала учащимся о Белгородском государственном университете. Из презентаций и фильмов ученики узнали об условиях поступления, учебных программах университета, о том, как организована жизнь студентов в НИУ «БелГУ» и о самом Белгороде. Особый интерес у словацких обучающихся вызвал фильм о Международной летней языковой школе НИУ «БелГУ», которая ежегодно проводится в оздоровительном комплексе «Нежеголь». Предлагаемая языковой школой программа, включающая не только английский, немецкий и испанский языки, но и русский язык, важна для словацких студентов, изучающих русский язык в биллингвалиных секциях гимназий.

Для справки: Институт межкультурной коммуникации и международных отношений НИУ «БелГУ» активно сотрудничает с университетом им. святых Кирилла и Мефодия в рамках договора о сотрудничестве по направлениям подготовки «Зарубежная филология» и «Зарубежное регионоведение».

Собинформ

Twitter VK Telegramm