состоится 28 мая (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

В НИУ «БелГУ» проходит акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Студенты Белгородского государственного университета стали участниками всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Международному дню памяти умерших от СПИДа

В НИУ «БелГУ» проходит акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

В студенческом офисе НИУ «БелГУ» прошла встреча обучающихся с врачом-эпидемиологом отдела профилактики и эпидемиологии «Белгородского центра профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями» Ириной Онуфриенко. Специалист центра рассказала студентам о динамической картине развития болезни в области.

Заболевание продолжает прогрессировать. Если раньше в Белгородской области был один из самых низких показателей заболеваемости, то с 2014 года центр борьбы со СПИДом выявляет минимум одного заболевшего каждый день. И основной причиной является информационная безграмотность – люди не владеют информацией о путях передачи вируса, пренебрегают основными правилами профилактики заболеваний, - отметила Ирина Николаевна.

Ирина Онуфриенко рассказала студентам о болезни, путях инфицирования, мерах предосторожности и лечении, а также представила презентацию, отражающую статистические данные о болезни, самые массовые зоны поражения и наиболее склонные к инфицированию слои населения по Белгородской области.

В рамках всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в университете прошло анонимное анкетирование. Присутствующие на мероприятии студенты заполнили анкеты на определение уровня информационной грамотности. Активисты Союза студентов университета в этот день будут раздавать анкеты на территории вуза.

Все желающие также приглашаются к участию в интернет-опросе, который можно пройти на сайте http://опрос-молодежи-о-вич.рф

Для справки: В «Белгородском центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» с 8:00 до 16:00 можно бесплатно пройти обследование на ВИЧ-инфекцию.

Собинформ

93861937 посещений