состоится 29 июня (пятница), в 11.00 (зал заседаний учёного совета)

состоится 25 июня (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

В НИУ «БелГУ» стартовала проектная смена «Сириус»

В Белгородском государственном университете состоялось открытие первой областной проектной смены «Сириус»

В НИУ «БелГУ» стартовала проектная смена «Сириус»

Этот проект реализуется Научно-образовательным центром «Инжиниринговая школа НИУ «БелГУ» при поддержке департамента образования Белгородской области.

В церемонии открытия первой смены приняли участие проректор по качеству и дополнительному образованию, профессор Владимир Шаповалов, главный специалист отдела развития приоритетных направлений региональной системы образования при департаменте образования Белгородской области Евгения Ковалевская, директор НОЦ «Инжиниринговая школа НИУ «БелГУ» Ольга Худасова, школьники, их родители и руководители проектных смен.

С приветствием к участникам первой проектной школы «Сириус» обратился проректор по качеству и дополнительному образованию Владимир Шаповалов.

Для нашего университета это ответственный шаг – реализовать проект, похожий на сочинский «Сириус». Это новое направление деятельности – собрать юные дарования из школ области и проводить занятия по инженерным направлениям под руководством наших опытнейших преподавателей. Химия, биология, робототехника – сегодня это самые востребованные естественнонаучные и инженерные направления. Надеюсь, что в скором времени вы станете абитуриентами, а затем и студентами нашего университета. Дерзайте! – пожелал Владимир Анатольевич.

Главный специалист отдела развития приоритетных направлений региональной системы образования при департаменте образования Белгородской области Евгения Ковалевская в своём выступлении отметила, что НИУ «БелГУ» и департамент образования взаимодействуют по многим направлениям. Но подобный проект реализуется совместно впервые. Евгения Геннадьевна выразила надежду, что проектная смена «Сириус» принесёт хороший образовательный результат.

Участниками первой смены стали 53 учащихся 6-7 классов из школ Бессоновки, Шебекино, Губкина, Белгородского района и Белгорода. Все они прошли отбор и теперь в течение недели будут заниматься по одному из естественнонаучных направлений под руководством преподавателей НИУ «БелГУ». обучение и проживание в общежитии университета для участников проектной смены бесплатное.

С программой занятий ребят и их родителей познакомила директор НОЦ «Инжиниринговая школа НИУ «БелГУ» Ольга Худасова.

Запомните этот момент. Вы – участники первой проектной смены «Сириус». Вы будете заниматься у лучших преподавателей университета. Помимо занятий, вас ждут квесты, спортивные мероприятия, экскурсии по университету. В конце смены ваши проекты оценят представители предприятий из разных городов нашей страны: Москвы. Перми, Белгорода, Самары. Лучшие проекты получат поддержку и будут коммерциализированы, – подчеркнула Ольга Геннадьевна.

Первая, естественнонаучная, смена продлится до 18 июня. В течение лета состоятся ещё три смены: инженерная, социально-экономическая и физико-математическая. По окончании каждой смены будет проведён конкурс научно-технических проектов, участникам смены будут вручены сертификаты.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

Twitter VK Telegramm