Заседание Общественного совета при ректоре НИУ «БелГУ»
состоится 20 декабря (четверг) с 15.30 до 17.30 (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

состоится 24 декабря (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

Милосердие
 Сделаем чудеса своими руками
Благотворительная организация «Cвятое Белогорье против детского рака» предлагает открытки и магнитики с рисунками детей. Все вырученные средства будут переданы на нужды больных деток

«Тёплым словом – добрым делом»
Торжественное открытие рождественского благотворительного марафона стартует 7 декабря в 11:00 ч. в актовом зале СТФ (ул.Преображенская, 78). Внести посильную лепту в благое дело может каждый. Присоединяйтесь!

Требуется срочная помощь
Наша коллега нуждается в серьезной операции. В наших силах – не остаться равнодушными и оказать посильную помощь

Тывинский духовой оркестр готовится к дефиле в конноспортивной школе НИУ «БелГУ»

На площадке конноспортивной школы НИУ «БелГУ» начались репетиции Духового оркестра Правительства Республики Тыва

Единственный в России конный духовой коллектив готовится к уникальному событию – конному дефиле – в рамках Парада духовых оркестров России «Первый салют Победы», проводимого Белгородской государственной филармонией и посвящённого 75-летию Курской битвы и Прохоровского танкового сражения.

Это четвёртый подобный проект, – сообщил директор оркестра Артур Дулуш.Наш коллектив конным строем прошёл в столице Тайваня, в Польском Лобезе, Екатеринбурге и вот теперь мы в Белгороде.

По словам Тимура Дулуша оркестр был создан в 2008 году. Коллектив возрождает традиции своего предшественника – конного духового оркестра Тувинской Народно-Революционной армии, созданного в 1929 году и просуществовавшего около 15 лет. Первое представление Духового оркестра Правительства Республики Тыва на лошадях состоялось 9 мая 2008 года, в день Победы, в столице Республики Тыва, городе Кызыл. Возродить традиции помог грант Министерства культуры России.

Конноспортивная школа предоставила оркестру 17 лошадей. Главный коневод и тренер тывинцев Геннадий Монгуш, увидев животных, произнёс одно слово: «Красавцы». Он рассказал, что разработана специальная методика обучения, которая позволяет за два-три дня преодолеть естественный страх животных.

Лошадь – очень умное существо. Её можно научить спокойно реагировать на звук инструментов, их блеск, на оркестрантов, – заверил Геннадий Монгуш, который стоял у истоков создания конного коллектива вместе с главным дирижёром оркестра Тимуром Дулушем, ушедшим из жизни в прошлом году.

Трубачи и барабанщики приближались к лошадям постепенно. Животных, испуганно отреагировавших на звук, выводили из строя. С ними начинали заниматься по отдельной программе. Репетиции продлятся три дня.

Уверен, у нас всё получится и белгородцы увидят красивую программу, – сказал Тимур Дулуш.

Он пригласил всех 14 июля в субботу на площадку конноспортивной школы НИУ «БелГУ». Спортивную часть шоу составят показательные выступления учащихся конноспортивной школы и казаков. Музыкальную часть наполнят концертная программа оркестра духовых инструментов Белгородской филармонии (главный дирижер Юрий Меркулов) и дефиле духового оркестра Правительства Республики Тыва (главный дирижер Саян Салчак). Мероприятие начнется в 10 часов.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"

11.07.2018