состоится 25 октября (понедельник), в 14.00 ч. в формате видеоконференцсвязи

Быстрый путь в профессию

Получить самые востребованные профессии и специальности среднего образования можно в колледжах НИУ «БелГУ»

Быстрый путь в профессию

При Белгородском госуниверситете работают два колледжа, в которых выпускники школ могут получить среднее профессиональное образование на базе 9-ти и 11-ти классов. В медицинском колледже готовят будущих фельдшеров, акушеров, лабораторных и зубных техников, гигиенистов, фармацевтов, медсестёр и медбратьев. Инжиниринговый колледж выпускает профессионалов разных специальностей в сфере IT, техников, бухгалтеров, логистов, специалистов банковского дела, юристов, учителей и воспитателей, специалистов по документационному обеспечению.

В 2018 году на базе инжинирингового колледжа НИУ «БелГУ» открылись новые специальности: «Дошкольное образование» и «Преподавание в начальных классах». Выпускники этих специальностей смогут работать в детских садах, образовательных, социальных и культурных организациях, вести частные уроки.

На сегодняшний день документы на специальности среднего профессионального образования в колледжи НИУ «БелГУ» подали более 1200 абитуриентов, из них 631 поступающих претендуют на бюджетные места. Рост популярности специальностей среднего профессионального образования связан с ускоренными сроками обучения и перспективами быстрее устроиться на рынке труда. Кроме этого, колледжи готовят специалистов самых востребованных профессий и специальностей среднего профессионального образования в соответствии с мировыми стандартами и передовыми технологиями (профессии из списка «Топ-50»). Среди направлений «Топ-50» НИУ «БелГУ» – специальности «Информационные системы и программирование» и «Технология аналитического контроля химических соединений». Поступить на обучение по этим специальностям можно как после 9-го, так и после 11-го класса.

По окончании освоения учебной программы выпускники колледжей НИУ «БелГУ» смогут продолжить обучение в университете. Причём поступить в университет после колледжа можно без результатов ЕГЭ, пройдя вступительные испытания в вузе.

Чтобы поступить в медицинский или инжиниринговый колледж НИУ «БелГУ», нужно подать документы до 15 августа, за исключением некоторых специальностей медицинского колледжа, требующих собеседования или творческих испытаний (специальности «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Стоматология ортопедическая», «Сестринское дело»). По этим специальностям приём документов будет проходить до 10 августа. Конкурс среди абитуриентов, поступающих без вступительных испытаний, проводится по среднему баллу аттестата.

Приём документов абитуриентов ведётся в приёмной комиссии университета по адресу: г. Белгород, ул. Студенческая, 14; с помощью электронной формы на сайте НИУ «БелГУ» и по почте. Время работы приёмной комиссии: в будние дни – с 09:00 до 18:00, в субботу – с 09:00 до 13:00. Тел. (4722) 30-18-80, 30-18-90.

Александра Канищева

20.07.2018