Конференция работников и обучающихся университета
состоится 24 сентября (понедельник) в 15.00 ч.в МКЦ НИУ «БелГУ»

состоится 1 октября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний диссертационного совета, ул. Студенческая)

Социальная работа – без границ

НИУ «БелГУ» посетила делегация из Великотырновского университета им. Святых Кирилла и Мефодия (Болгария)

Социальная работа – без границ

Гости из болгарского университета побывали с рабочим визитом в Институте общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ». Заведующая кафедрой организации и методологии социальной работы, профессор Милена Йоргова и доцент кафедры организации и методологии Юлия Пулова Ганева провели открытую лекцию для студентов направления подготовки «Социальная работа» по теме «Система социальной защиты в Республике Болгария». Болгарские коллеги рассказали о работе социальных учреждений, направлениях поддержки уязвимых категорий граждан, опыте работы с мигрантами и беженцами в Болгарии. В ходе дискуссии удалось обсудить вопросы деинституциализации социальной помощи и взаимодействия частных и государственных структур, оказывающих социальные услуги населению.

В ходе обсуждения лекции было отмечено, что близкие проблемы, похожие алгоритмы и технологии их решения создают хорошие предпосылки для межвузовского сотрудничества в сфере социальной защиты населения. Милена Йоргова рассказала об образовательных программах по социальной работе, реализуемых в Великотырновском университете, возможностях академической мобильности для студентов НИУ «БелГУ».

Гости из Болгарии познакомились со спецификой профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе в России, изучили образовательные программы профильной кафедры и посетили базы практик студентов: Центр социальной реабилитации инвалидов и Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Болгарские коллеги высоко оценили уровень учебно-методического обеспечения, практической подготовки обучающихся и предложили ряд направлений сотрудничества между кафедрами социальной работы НИУ «БелГУ» и кафедрой организации и методологии социальной работы Великотырновского университета им. Святых Кирилла и Мефодия, договорились также о совместных научных мероприятиях.
 Информация предоставлена ИОНиМК

Twitter VK Telegramm