Последняя тема блога:

07.08.2020 12:29:29
О достижениях учёных НИУ «БелГУ»

Просмотров: 312

Последний комментарий блога:
26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

Лекция-беседа по профилактике ВИЧ

На днях в группах первого курса специальности «Социальная работа» социально-теологического факультета в рамках месячника по борьбе с наркоманией и СПИД состоялась лекция, посвященная медицинским и социальным проблемам, связанным с вирусом иммунодефицита человека.

Специалист Белгородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями врач–эпидемиолог Ирина Николаевна Онуфриенко рассказала студентам об особенностях ВИЧ инфекции, о путях заражения опасным вирусом, о развитии синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), а также об эпидемиологической ситуации, складывающейся в регионе.

Первокурсники получили много полезной информации, о том, как можно себя защитить от инфекции, куда можно обратиться за помощью и консультациями, если возникают сомнения, как выстраивать отношения с людьми, живущими с ВИЧ, и как сохранить здоровье и жизнь, если обнаружили вирус.

Студенты проявили искренний интерес к обсуждаемой теме и задали ряд вопросов относительно особенностей лечения ВИЧ инфекции, технологий социальной и психологической помощи, оказываемой людям, которые обращаются в Центр, а также относительно организации волонтерской работы по данному направлению.

Вооруженные знаниями, будущие социальные работники смогут позаботиться не только о себе, но и подсказать в случае необходимости своим знакомым, куда они могут обратиться за квалифицированной помощью.

Ксения Королева
(кафедра социальной работы)