Заседание Общественного совета при ректоре НИУ «БелГУ»
состоится 20 декабря (четверг) с 15.00 до 17.00 (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

Милосердие
«Тёплым словом – добрым делом»
Торжественное открытие рождественского благотворительного марафона стартует 7 декабря в 11:00 ч. в актовом зале СТФ (ул.Преображенская, 78). Внести посильную лепту в благое дело может каждый. Присоединяйтесь!

Требуется срочная помощь
Наша коллега нуждается в серьезной операции. В наших силах – не остаться равнодушными и оказать посильную помощь

Идеи учёных НИУ «БелГУ» представлены научному сообществу

Направление «Физическое воспитание в системе дошкольного, общего среднего и высшего образования» было представлено на V всероссийском съезде работников дошкольного образования

Идеи учёных НИУ «БелГУ» представлены научному сообществу
В Москве завершился V всероссийский съезд работников дошкольного образования, в котором приняли участие более трёхсот человек: представители Министерства просвещения РФ, Государственной Думы РФ, члены Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, руководители министерств и ведомств из регионов, учёные, педагоги. В работе съезда в качестве делегата и спикера дискуссионной площадки по приглашению РАО приняла участие профессор НИУ «БелГУ» Людмила Волошина.
Свои приветствия в адрес съезда направили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель комитета Государственной Думы по образованию Вячеслав Никонов.
Заместитель министра просвещения РФ Татьяна Синюгина, выступая на пленарном заседании, подчеркнула необходимость проведения работы, позволяющей совершенствовать систему дошкольного образования, и результаты которой должны быть не только зафиксированы в отчетах, но и видны всем участникам образовательного процесса: родителям, сотрудникам образовательных организаций и управленцам. Она проинформировала делегатов съезда, что в России были успешно реализованы мероприятия, направленные на обеспечение стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, и следующий шаг – обеспечение такой же доступности для детей раннего возраста, от 2 месяцев до 3 лет. В докладе было обращено внимание делегатов съезда на подготовку квалифицированных кадров и сотрудничество с педагогическими колледжами и вузами в решении проблем непрерывного профессионального образования.
Координатор партийного проекта «Новая школа», член комитета Государственной Думы по образованию и науке Алена Аршинова отметила важность работы педагогов дошкольного образования и подчеркнула, что необходимо вернуть психологов и логопедов в детские сады.
В рамках съезда проходили мастер-классы лауреатов IX Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России-2018», активно работали дискуссионные площадки. Заседания секций проводились на базе дошкольных учреждений Москвы.
Работа дискуссионных площадок позволила определить болевые точки современного дошкольного образования и внести в резолюцию съезда предложения, направленные на решение существующих проблем, – сообщила делегат от НИУ «БелгУ» Людмила Волошина.
Людмила Николаевна представила участникам дискуссионной площадки идеи научного направления Белгородского госуниверситета «Физическое воспитание в системе дошкольного, общего среднего и высшего образования» по созданию вариативной системы физического воспитания детей Белогорья на основе авторских игровых программ и технологий. Идеи учёных НИУ «БелГУ» нашли отражение в резолюции съезда.

Панасенко К.Е.

104242083 посещений