Заседание Общественного совета при ректоре НИУ «БелГУ»
состоится 20 декабря (четверг) с 15.00 до 17.00 (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

Милосердие
«Тёплым словом – добрым делом»
Торжественное открытие рождественского благотворительного марафона стартует 7 декабря в 11:00 ч. в актовом зале СТФ (ул.Преображенская, 78). Внести посильную лепту в благое дело может каждый. Присоединяйтесь!

Требуется срочная помощь
Наша коллега нуждается в серьезной операции. В наших силах – не остаться равнодушными и оказать посильную помощь

Научная стажировка – в Институте археологии РАН

В рамках реализации гранта на поддержку студенческих проектов НИУ «БелГУ» студентка госуниверситета прошла научную стажировку в Институте археологии РАН

Научная стажировка – в Институте археологии РАН

В течение месяца студентка 4 курса историко-филологического факультета педагогического института Лилия Журбенко проходила научную стажировку в группе «История керамики» Института археологии РАН под руководством доктора исторических наук Юрия Цетлина.

Обучение осуществлялось в рамках реализации гранта на поддержку студенческих проектов НИУ «БелГУ». Проект «Развитие студенческого самоуправления педагогического института» под руководством заместителя директора педагогического института НИУ «БелГУ» по учебной и воспитательной работе Олеси Хоревой помог обучающейся получить ценные знания и развить свои профессиональные навыки.

В процессе обучения лилия Журбенко освоила современные методы изучения древнего гончарства с позиций историко-культурного подхода. Работа предполагала выполнение различных видов деятельности по трём основным направлениям. В рамках первого направления Лилия Журбенко получила первоначальные теоретические сведения о методике изучения древней керамики в ходе прочтения, конспектирования и обсуждения литературы, хранящейся в библиотеке лаборатории. Второе направление заключалось в применение полученных знаний на практике в процессе микроскопического изучения экспериментальных и археологических образцов керамики.

В ходе научной стажировки студентка имела возможность изучить экспериментальные образцы с различными видами минеральных примесей, а также составить системы признаков для каждого вида примеси, с помощью которой в дальнейшем можно идентифицировать искусственно введенные добавки на конкретном археологическом материале. Обучение завершилось проведением собственного научного исследования по изучению особенностей технологии изготовления кухонной керамики лесостепного варианта салтово-маяцкой культуры.

Информация предоставлена историко-филологическим факультетом педагогического института НИУ «БелГУ»