Заседание Общественного совета при ректоре НИУ «БелГУ»
состоится 20 декабря (четверг) с 15.00 до 17.00 (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

Милосердие
«Тёплым словом – добрым делом»
Торжественное открытие рождественского благотворительного марафона стартует 7 декабря в 11:00 ч. в актовом зале СТФ (ул.Преображенская, 78). Внести посильную лепту в благое дело может каждый. Присоединяйтесь!

Требуется срочная помощь
Наша коллега нуждается в серьезной операции. В наших силах – не остаться равнодушными и оказать посильную помощь

Социальная работа в современном мире

В НИУ «БелГУ» прошла юбилейная конференция «Социальная работа в современном мире: взаимодействие науки, образования и практики»

Социальная работа в современном мире

Накануне состоялась Х международная научно-практическая конференция «Социальная работа в современном мире: взаимодействие науки, образования и практики», которая была приурочена к 65-летию Белгородской области и 20-летию кафедры социальной работы НИУ «БелГУ». Конференция проходила на двух площадках – в институте общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ» и в вузе-партнёре: Приднестровском госуниверситете им. Т.Г. Шевченко, в конференц-зале института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук.

От имени руководства НИУ «БелГУ» участников поприветствовал директор института общественных наук и массовых коммуникаций Сергей Борисов. С приветственным словом выступила первый заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты Белгородской области – начальник управления социальной защиты населения Белгородской области Елена Батанова. Елена Павловна отметила долгое и плодотворное сотрудничество с руководством НИУ «БелГУ» и с коллективом кафедры социальной работы.

В Приднестровском госуниверситет им. Т.Г. Шевченко от имени ректора участников форума приветствовала проректор по образовательной политике и менеджменту качества обучения Лариса Скитская. Она поблагодарила НИУ «БелГУ» за активное взаимодействие и всестороннее сотрудничество и пожелала плодотворной работы участникам юбилейной международной научно-практической конференции. С приветственной речью выступили директор института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук ПГУ им. Т.Г. Шевченко доцент Елена Бобкова и заведующая кафедрой социальной работы НИУ «БелГУ», профессор Ольга Волкова. Депутат Верховного совета Приднестровской Молдавской республики, председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Сергей Чебан высоко оценил актуальность конференции и пожелал её участникам конструктивного диалога и интересной дискуссии.

В течение двух дней в работе конференции приняли участие более 70 учёных и практических работников из Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья, профессор университета прикладных наук Ханзе (Гронинген, Нидерланды) Эрик Блау рассказал о социальной работе с аддиктами в Нидерландах, Елко Каро, Роланд Хофсти презентовали образовательные программы по социальной работе.

Работа конференции была продолжена в рамках круглого стола «Актуальные вопросы социальной безопасности в современном мире: взаимодействие государственных и негосударственных институтов», секционных заседаний «Актуальные проблемы социальной политики в России и за рубежом», «Социальные механизмы взаимовлияния науки, социальной практики и социального образования» и «Государственно-правовые основы социальной работы», а также серии семинаров-тренингов «Формирование стрессоустойчивости» специалистов социальной сферы» (Ирина Свищева, Ольга Ковальчук, Наталья Подпоринова) и «Профессиональное выгорание преподавателей высшей школы» (Ольга Волкова). Студентки ИМКиМО Диана Искалина, Кристина Кузьменко, Алина Хамлова и преподаватель Татьяна Перуцкая вели синхронный перевод во время научных мероприятий.

собинформ

104242083 посещений