состоится 25 марта (понедельник), в 13.00 (зал диссертационных советов, ул. Студенческая, 14)

Университет отмечает праздник Крещения Господня

В домовом храме Архангела Гавриила Белгородского госуниверситета прошло торжественное богослужение в честь праздника Богоявления (Крещение Господне)

Университет отмечает праздник Крещения Господня

Божественную литургию, на которую пришли студенты, сотрудники вуза и горожане, провёл настоятель университетского домового храма протоиерей Юлиан. После Божественной литургии у храма состоялся молебен и был совершён чин Великого освящения воды.

Накануне в адрес ректора НИУ «БелГУ», профессора Олега Полухина пришло поздравление с рождественскими праздниками от митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна.

– Наши сердца преисполняются великой радостью, которая будет сопутствовать нам в Новолетии благости Божией – 2019 году. Молитвенно желаю Вам обильных милостей от Рождшегося Иисуса Христа, духовных и физических сил в исполнении своего земного предназначения в служении Богу и Отечеству, - говорится в поздравлении.

Для справки:

Праздник Крещения Господня – один из самых древних в христианской церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. В память того, что Спаситель своим крещением освятил воду, бывает водосвятие. Накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления - в реках или других местах, где берут воду. Крестным ходом на Иордан называется шествие для освящения природных водоёмов.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»