состоится 28 сентября (понедельник), в 14.00, в режиме онлайн

26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

Бережливые технологии – во все сферы деятельности

Cотрудники НИУ «БелГУ» проходят внутрикорпоративное обучение по внедрению инструментов бережливого производства

Бережливые технологии – во все сферы деятельности

В числе тактических задач по внедрению бережливого управления в Белгородском государственном университете в 2019 году – тиражирование и активное развитие пилотных бережливых площадок, внедрение инструментов бережливого производства и запуск новых бережливых проектов в каждом институте и колледже.

Для выполнения этой задачи сотрудники проектного офиса аппарата ректора совместно с преподавателями института экономики и управления в течение апреля проводили практические семинары для представителей институтов и колледжей НИУ «БелГУ». В семинарах приняли участие 137 сотрудников: директора и их заместители, заведующие кафедрами и отделениями, профессорско-преподавательский персонал.

В ходе семинаров сотрудники познакомились с концепцией развития бережливого управления на федеральном и региональном уровне, подробно рассмотрели системный проект «Бережливый университет», его промежуточные результаты и перспективы развития, которые представила руководитель проектного офиса аппарата ректора Светлана Гайворонская.

С целью демонстрации лучших практик руководители бережливых проектов Светлана Кучерявенко, Николай Реутов, Екатерина Супруненко, Валентина Шевченко, Николай Цыбуля, Станислав Сиваков познакомили гостей со своими проектами, реализованными в НИУ «БелГУ».

Особый интерес у участников семинара вызвало посещение пилотных площадок института экономики и управления – учебно-организационного отдела, кафедры менеджмента и маркетинга, где представители институтов и колледжей смогли познакомиться на практике с внедренными инструментами бережливого производства (навигацией, системой организации пространства и рабочего места 5С, визуализацией, маркировкой, стандартизацией).

- В процессы непрерывных улучшений вовлекаются всё больше сотрудников университета, что ведёт к формированию культуры бережливого управления в университете в целом, - прокомментировала результаты этой работы руководитель проектного офиса Светлана Гайворонская.

Логическим завершением обучения стало анкетирование участников, в результате которого выявлено, что 36,6% сотрудников, посетивших практические семинары, внедрили отдельные инструменты бережливого производства на своем рабочем месте уже в течение нескольких дней после семинаров, а 52% отметили готовность к внедрению изменений в ближайшее время.
 Собинформ

04.05.2019