Факультету дошкольного, начального и специального образования - 45!
Праздничный концерт состоится 19 мая (среда) в 16.00 ч. в концертном зале НИУ «БелГУ» (ул. Студенческая, 14, корп.3). Приглашаем выпускников разных лет и с нетерпением ждем встречи

Последняя тема блога:

21.04.2021 11:32:06
О вакцинации

Просмотров: 1145

Последний комментарий блога:
14.04.2021 16:08:23

Студенты НИУ «БелГУ» – участники всемирной акции

Студенты медицинского института Белгородского госуниверситета присоединились к российской акции по осведомленности населения о повышенном давлении

Студенты НИУ «БелГУ» – участники всемирной акции

Ежегодно в мае Международное общество по Гипертензии (International Society of Hypertension) и Мировая Антигипертензивная Лига (World Hypertension League) проводят акцию May Measurement Month 2019 (MMM 19). Россия принимает участие в глобальном проекте под руководством Российского кардиологического общества.

Главной целью акции является увеличение осведомленности о повышенном артериальном давлении (АД) среди населения. Для реализации требуется измерить артериальное давление и заполнить анкету людям старше 18 лет, которые по крайней мере год не измеряли АД (или не измеряли никогда). В ходе этого скрининга студенты-медики измерили артериальное давление у 25 миллионов человек во всем мире (не менее 1% населения каждой страны).

Студенты кафедры пропедевтики внутренних болезней и клинических информационных технологий медицинского института НИУ «БелГУ» под руководством доктора медицинских наук, профессора Татьяны Якунченко принимают участие в проекте в течение трёх лет. Организацией акции в НИУ «БелГУ» руководит доцент кафедры, член Российского кардиологического общества Ольга Мевша.

В этом году измерение артериального давления и анкетирование провели студенты группы 03011609 медицинского института, которые принимают активное участие как в жизни института, так и во многих мероприятиях, касающихся их будущей профессии. Они активно занимаются научной и добровольческой деятельностью и всегда готовы поддержать инициативу во благо всеобщего здоровья.

С участниками мероприятия – людьми, которым измеряли давление, студенты проводили беседы о здоровом образе жизни, о необходимости снижения массы тела и повышении физической активности, об увеличении в питании количества рыбы, овощей и фруктов, об отказе от курения и употребления алкоголя. Лица с выявленным повышением артериального давления были направлены на дальнейшее обследование.

Информация предоставлена медицинским институтом НИУ «БелГУ»

24.05.2019