Факультету дошкольного, начального и специального образования педагогического института - 45!
Праздничный концерт состоится 19 мая (среда) в 16.00 ч. в концертном зале НИУ «БелГУ» (ул. Студенческая, 14, корп.3). Приглашаем выпускников разных лет и с нетерпением ждем встречи

Последняя тема блога:

Последний комментарий блога:
14.04.2021 16:08:23

Проблемы национальной идентичности

В Белгородском государственном университете открылась Международная конференция, посвящённая тенденциям и проблемам трансформации постсоциалистического пространства

Проблемы национальной идентичности

VII международная конференция «Культура. Политика. Понимание»: «Тенденции и проблемы трансформации постсоциалистического пространства» продолжила традиции активного научного дискурса и поставила своей целью поддержку и укрепление междисциплинарного диалога в широком горизонте гуманитарного знания с акцентами на современных ключевых проблемах. Организаторами конференции выступили ИМКиМО НИУ «БелГУ», Международный междисциплинарный центр славянских исследований НИУ «БелГУ» в партнёрстве с Белградским Институтом политических исследований (Сербия), Центром русских исследований факультета политических наук Университета Белграда (Сербия), Университетом Баня Луки (Республика Сербская – Босния и Герцеговина).

Со словами приветствия к участникам научного форума обратились: проректор по международным связям, доцент кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации Владислав Кучмистый, директор Института межкультурной коммуникации и международных отношений НИУ «БелГУ», доктор филологических наук, профессор Ольга Прохорова и доктор политических наук, директор Белградского Института политических исследований Живойин Джурич.

Пленарное заседание началось с доклада научного советника Института политических исследований г. Белграда, профессора теоретической социологии Зорана Милошевича о геополитическом значении Румынии и роли исторического опыта в решении современных культурных и политических проблем.

В ходе пленарного заседания были рассмотрены актуальные современные проблемы политического и межкультурного взаимодействия стран Центральной и Восточной Европы и России.

Докладчики коснулись вопросов трансформации политической структуры постсоциалистической системы, политической и культурной трансформации, самоопределения социума и личности в культурной истории различных регионов Европы. В центре обсуждения оказались современные факторы социальной идентификации, проблемы взаимодействия «русского» и «славянского» мира. Были затронуты также проблемные аспекты современных социальных изменений и интеграционные процессы на постсоветском пространстве. Участники конференции в ходе дискуссии отметили особенную важность феномена языка в процессах самоидентификации как личности, так и государства.

Собинформ

24.05.2019