работает в период приёмной кампании

состоится 24 июня (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

Заседание Общественного совета при ректоре НИУ «БелГУ»
состоится 26 июня (среда) с 15.00 до 17.00 (ул.Победы, 85, корп.12, зал заседаний учёного совета)

Международное сотрудничество в сфере исторических исследований

Студенты педагогического института НИУ «БелГУ» прошли стажировку в Республике Кипр

Международное сотрудничество в сфере исторических исследований

Стажировка по международной программе «Antiquity and the Middle Ages in the cultural and historical heritage of Cyprus» проводилась в рамках реализации соглашения НИУ «БелГУ» и научно-координационного центра Гносис (Gnosis Scientific Coordination Centre), в соответствии с планом работы Международного центра исторических исследований проблем соседства и идентичности НИУ «БелГУ» (International Academic Center of Neighborhood & Identity Studies), утвержденного ректором Олегом Полухиным. Координатором реализации программы на протяжении всего пребывания группы на Кипре стала директор научно-координационного центра Гносис доктор Амалия Утамиши.

Программа стажировки включала в себя посещение историко-археологических объектов. Участники стажировки посетили неолитическое поселение Хирокитию; крупнейший памятник археологии Курион – античный город-государство с выразительным театром с видом на Средиземное море; археологический музей Никосии, где собраны археологические сокровища Кипра (14 залов с подлинными произведениями искусства от неолита до конца античной эпохи). Студенты побывали в Центре прикладного искусства и Лефкаре – деревне мастеров, где получили представление о народных ремёслах, в горном массиве Троодоса обучающиеся посетили византийский монастырь.

В планах развития сотрудничества университета с научными центрами Республики Кипр – участие студентов и преподавателей НИУ «БелГУ» в проведении археологических раскопок на острове и совместная научная студенческая школа в НИУ «БелГУ».

На заключительном заседании участники поездки поделились своими впечатлениями. Руководитель группы, заместитель директора педагогического института по социально-воспитательной работе Олеся Хорева выразила признательность представителям принимающей стороны за тёплый приём и высокий уровень организации стажировки.

информация предоставлена педагогическим институтом

31.05.2019