Последняя тема блога:

26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

Сотрудничество молодёжи на пространстве УШОС

В Белгородском государственном университете подведены итоги IV молодёжного форума университетов стран Шанхайской организации сотрудничества

Сотрудничество молодёжи на пространстве УШОС

IV молодёжный форум университетов стран ШОС завершился итоговым пленарным заседанием под председательством и.о. проректора по реализации программ стратегического сотрудничества НИУ «БелГУ» Андрея Пересыпкина. Модераторы тематических треков, проведенных накануне, озвучили предварительные итоги и предложения для внесения в проект итоговой резолюции Форума.

В ходе трека № 1, модератором которого выступила президент Ассоциации студенческих бизнес-инкубаторов России Мария Сиротинина, были рассмотрены вопросы развития молодежного предпринимательства на пространстве стран ШОС. В своих докладах представители молодежного сообщества университетов ШОС подняли актуальные проблемы экологического и социального предпринимательства, роли малого и среднего бизнеса, укрепления торгово-экономических отношений России со странами-участниками Шанхайской организации сотрудничества.

Модератором трека № 2 «Социокультурное взаимодействие и студенческое самоуправление на пространстве университетов стран ШОС» стал председатель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко. Проректор по воспитательной работе и молодежной политике НИУ «БелГУ» Светлана Острикова представила доклад на тему «Поликультурное воспитание и межкультурное взаимодействие обучающихся как приоритетная задача вуза». Участники трека обсудили молодежные общественные инициативы, реализуемые в рамках ШОС, вопросы студенческого самоуправления, функционирования студенческих отрядов как одной из форм организации международного сотрудничества, а также возможность создания международной студенческой онлайн-площадки.

Трек № 3 состоялся под руководством заместителя директора департамента НИР НИУ «БелГУ» Ларисы Верзуновой при участии заведующего кафедрой социальных технологий Виктора Сапрыки, а также ведущего специалиста по патентоведению НИУ «БелГУ» Натальи Цуриковой. В ходе обсуждения участники обменялись мнениями о перспективах международного научного сотрудничества, затронули вопросы инновационных решений в АПК, академической мобильности, особенностей защиты интеллектуальной собственности, полученной по итогам совместных научно-исследовательских проектов.

С заключительным словом на итоговом заседании к участникам обратились заведующая кафедрой «Общая педагогика» Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами Дилноз Рузиева, проректор по научной работе Астраханского государственного университета Анна Федотова, а также председатель Самаркандского областного Кенгаша Союза молодежи Узбекистана Абдулло Аслонов и директор Центра международных программ РСМ Алексей Ежов.

Все замечания и предложения внесены в утвержденный проект резолюции, который в ближайшее время будет разослан участникам. В резолюции отмечается необходимость усиления заинтересованности молодёжи из разных стран ШОС в развитии межкультурного диалога посредством реализации совместных экономических и социальных проектов: «Молодёжная карта ШОС/ПРО: путешествуй, работай, общайся», запуск молодёжных бизнес-инкубаторов, создание онлайн-проектов «Точка Роста». В принятом документе также говорится о важности практического сотрудничества студентов и молодых учёных на пространстве УШОС и создании условий для увеличения числа совместных научных исследований по приоритетным направлениям научно-технического развития: биотехнологии, клеточным технологиям, генной инженерии.

По традиции в рамках Форума были заключён ряд соглашений о взаимодействии, в частности, был утверждён план по расширению сотрудничества НИУ «БелГУ» и Ляонинского технического университета (КНР).

Собинформ, фото Д.Черкасова, А.Камбул и пресс-службы НИУ "БелГУ"

04.06.2019

Twitter Telegram Instagram