работает в период приёмной кампании

состоится 24 июня (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета, ул.Победы, 85, корп.12)

Заседание Общественного совета при ректоре НИУ «БелГУ»
состоится 26 июня (среда) с 15.00 до 17.00 (ул.Победы, 85, корп.12, зал заседаний учёного совета)

Активная работа в рамках деятельности НОЦ

Представитель НИУ «БелГУ» принял участие в международной конференции по вопросам селекционного животноводства

Активная работа в рамках деятельности НОЦ

В Санкт-Петербурге на базе Всероссийского НИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ВНИИГРЖ) состоялась Международная научно-практическая конференция «Достижения в генетике, селекции и воспроизводстве сельскохозяйственных животных», в которой принял участие доцент института фармации, химии и биологии, руководитель ОПУ «Клеточные и вспомогательные репродуктивные технологии» Сергей Надеждин.

Участниками конференции стали более ста участников из разных стран мира: учёные, профильные специалисты селекционно-племенной работы, зоотехники и ветеринарные врачи. На форуме обсуждалось развитие таких важных для сельского хозяйства направлений, как генетика и селекция сельскохозяйственных животных, методология эффективного использования потенциала генетических ресурсов, интенсификация воспроизводства, а также практический опыт работы генофондных и селекционных центров России. Новым форматом стало проведение обучающих мастер-классов от ведущих учёных Всероссийский НИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных, для желающих получить новейшие теоретические и практические знания в области генетики, биотехнологии и селекции сельскохозяйственных животных. Конференцию завершили круглый стол на тему «Передовые технологии в геномной селекции» и постерная сессия.

Участие в конференции способствовало развитию сотрудничества в сфере воспроизводства элитных особей сельскохозяйственных животных на основе использования инновационных клеточных репродуктивных и ДНК-технологий. Поездка на форум учёного НИУ «БелГУ» была организована в рамках работы группы по оказанию содействия в создании и сопровождении научно-образовательного центра «Инновационные решения для АПК».

По результатам конференции был подписан договор о научно-техническом сотрудничестве между НИУ «БелГУ» и Всероссийским НИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных по реализации совместных проектов в рамках деятельности НОЦ «Инновационные решения для АПК».

Информация предоставлена институтом фармации, химии и биологии