Милосердие
 #МыВместе
Волонтеры НИУ «БелГУ» окажут помощь пожилым людям, сотрудникам и ветеранам университета, находящимся на самоизоляции. Обращаться за помощью следует с 9.30 до 17.00 ч. по телефону горячей линии Штаба (4722) 30-10-86

Акцент – на профилактику

Совет по профилактике правонарушений в студенческой среде НИУ «БелГУ» подвёл итоги учебного года

Акцент – на профилактику

На совете был представлен анализ правонарушений, совершённых студентами за 2018-2019 учебный год по семестрам в сравнении с предыдущим учебным годом, а также определены приоритетные направления правового воспитания и профилактической деятельности  в студенческой среде на новый учебный год. Открывшая заседание проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Светлана Острикова подчеркнула значимость деятельности совета по профилактике правонарушений.

- Мы принимаем на себя ответственность за молодых людей, ведь по закону об образовании мы должны обучать и воспитывать, - отметила Светлана Александровна.

Светлана Александровна отметила, что количество правонарушений в студенческой среде c каждым годом уменьшается, и эта положительная динамика сохраняется. Но необходимо систематически проводить индивидуальную профилактическую работу, особенно со студентами подготовительного факультета и иностранными обучающимися в целом. По мнению, Светланы Александровны, в каждом институте и колледже должны постоянно проводить мероприятия, направленные на предотвращение асоциальных и саморазрушающих видов поведения.

Об организации профилактической работы со студентами медицинского колледжа сообщила социальный педагог медицинского колледжа Светлана Линиченко. Она подробно рассказала о формах первичной профилактики, таких, как вовлечение в спортивную, культурно-массовую и волонтёрскую деятельность университета.

Руководитель Спортивного клуба НИУ «БелГУ» Владимир Руденко, говоря об организации физкультурно-оздоровительной работы с обучающимися, отметил, что в общежитиях созданы залы для занятий спортом, увеличивается количество участников спартакиады среди институтов и факультетов. По словам Владимира Владимировича, количество спортивных достижений увеличивается как у российских, так и у иностранных студентов.

Говоря о количестве правонарушений, совершенных обучающимися в 2018-2019 учебном году, Светлана Острикова обратила особое внимание на профилактику правонарушений на подготовительном факультете, где таковых наибольшее количество. Кроме того, проректор по воспитательной работе и молодёжной политике определила задачи, направленные на совершенствование проводимой профилактической работы в вузе.

Собинформ

28.06.2019