работает в период приёмной кампании

Коллектив НИУ «БелГУ» поздравляет с юбилеем Юрия Петровича Вирченко
профессора кафедры теоретической и математической физики

Последняя тема блога:

05.06.2019 10:22:44
О создании раздела «Советники ректора»

Просмотров: 697

Последний комментарий блога:
19.07.2019 18:16:35
Дмитрий Воробьев

Молодые учёные НИУ «БелГУ» – победители конкурса на получение стипендий Президента РФ

Подведены итоги конкурса на получение стипендии Президента России для молодых учёных и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики

Организатором конкурса стало министерство образования и науки РФ совместно с советом по грантам Президента Российской Федерации. В числе победителей – представители Белгородского государственного национального исследовательского университета: младший научный сотрудник международной научно-образовательной лаборатории радиационной физики Иван Кищин, младшие научные сотрудники лаборатории объёмных наноструктурных материалов Виталий Соколовский и Никита Юрченко, аспирант института инженерных и цифровых технологий Евгений Ткачёв.

Стипендиаты Президента получат поддержку на проведение научных исследований, которые будут выполнять в течение трёх лет. Иван Кищин работает над исследованием параметрического рентгеновского излучения релятивистских электронов из ультрадисперсных порошков. Темой исследований Виталия Соколовского является разработка способа термомеханической обработки, обеспечивающего высокие удельные механические свойства бета-затвердевающего сплава на основе гамма алюминида титана, легированного гадолинием. Евгений Ткачёв разрабатывает улучшенные высокохромистые теплотехнические стали с повышенным содержанием бора. Никита Юрченко исследует новые сплавы для энергетического и авиационного сектора.

Для справки:

Получателями стипендии могут стать молодые (до 35 лет) учёные и аспиранты, которые осуществляют перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. Стипендия Президента РФ устанавливается на срок до 3-х лет в размере 22 800 рублей, выплачивается ежемесячно, может назначаться одному и тому же лицу неоднократно.

собинформ

05.07.2019