Аспиранты НИУ «БелГУ» получат грантовую поддержку региональных властей

Три приоритетных проекта из шести принадлежат молодым исследователям из Белгородского государственного университета

Аспиранты НИУ «БелГУ» получат грантовую поддержку региональных властей

Департамент внутренней и кадровой политики региона подвёл итоги конкурса на соискание грантов для проведения научно-исследовательских работ по приоритетным направлениям развития науки, техники и критическим технологиям для студентов и аспирантов. В конкурсе участвовали студенты и аспиранты всех вузов Белгородской области, однако поддержку получили 6 наиболее перспективных проектов, из которых 3 – от НИУ «БелГУ».

В числе победителей аспирант медицинского института Антон Пажинский. Ему принадлежит разработка инновационных путей фармакологической профилактики и коррекции ишемии сетчатки как основы для снижения показателей инвалидности от социально значимых заболеваний в Белгородской области. К сфере медицины относится и проект аспиранта Владислава Солдатова. Он автор разработки инновационной стратегии терапии ишемических повреждений головного мозга для снижения показателей смертности и инвалидности от социально значимых заболеваний региона. Проект аспирантки института общественных наук и массовых коммуникаций Юлии Артёмовой – саморегуляция социальных взаимодействий инвалидов-колясочников с представителями некоммерческих организаций Белгородской области также вошёл в 6 самых перспективных.

В департаменте внутренней и кадровой политики отмечают, что конкурс проводится как для поддержки талантливых исследователей, так и для развития интереса у молодёжи для научной деятельности.

собинформ
26.07.2019