Последняя тема блога:

26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

Делегация НИУ «БелГУ» посетила Карелию

Студенты и преподаватели историко-филологического и социально-теологического факультетов совершили образовательно-паломническую поездку по Республике Карелия и Архангельской области

Делегация НИУ «БелГУ» посетила Карелию

Поездка включала знакомство с религиозными, светскими, природными и этнокультурными объектами региона. Она была организована по инициативе ректора Олега Полухина в рамках деятельности Белгородского отделения Византийского клуба и при непосредственной помощи директора Музея истории НИУ «БелГУ» Ирины Денисовой. В первый день участники узнали особенности местной национальной кухни и смогли попробовать свои силы в игре на карельском музыкальном инструменте кантеле. Затем они отправились на экскурсию по биосферному заповеднику «Кивач» и осмотрели древние застывшие вулканы в национальном парке «Гирвас». На следующий день было совершено путешествие на Соловецкие острова, где студенты и преподаватели Белгородского государственного университета смогли насладиться видами Белого моря и ощутить благодать стен древнего монастыря.

Следующим пунктом программы стал остров Кижи, добираться до которого нужно было через Онежское озеро на катерах. Северное русское деревянное зодчество оставило неизгладимые впечатления. В тот же день участники поездки смогли совершить обзорную экскурсию по городу Петрозаводск, посетили гору Сампо и попробовали на вкус воду из марциальных источников, куда три века назад приезжал лечиться еще Петр I.

В последний день был совершен выезд на старые финские территории, где студенты посетили мемориальные комплексы в память участников Зимней войны 1939–1940 гг., совершили прогулку по горному парку «Рускеала» и смогли сделать фотографии на фоне водопада Ахвенкоски на речке Тохмайоки, где снимался фильм «А зори здесь тихие».

После этого участники отправились на остров Валаам, чтобы познакомиться с историей и памятниками «Северного Афона». Обзорная экскурсия по подворью Спасо-Преображенского ставропигиального монастыря показала уникальность этого места как центра русского монашества. Члены Византийского клуба также смогли посетить уникальную фотовыставку «Валаамский монастырь глазами братии», послушать знаменитый мужской хор и даже успели отведать сыр с монастырской фермы. Всю обратную дорогу участники поездки делились друг с другом впечатлениями от путешествия, отмечая великолепие природы и памятников культуры.

Подобные образовательные поездки – частая практика НИУ «БелГУ», которая помогает студентам знакомиться с историей и культурой своей страны и других государств, углубляя интерес обучающихся к историческому наследию и воспитывая профессиональные качества.

Информация предоставлена историко-филологическим факультетом педагогического института НИУ «БелГУ»

14.08.2019

Twitter Telegram Instagram