Страница истории – в музейной экспозиции

В музее истории НИУ «БелГУ» накануне Дня университета открыта выставка к юбилею директора Белгородского учительского института Фёдора Пактовского

Страница истории – в музейной экспозиции

В день рождения университета в музее истории НИУ «БелГУ» открылась выставка, посвящённая 160-летию со дня рождения директора Белгородского учительского института Федора Егоровича Пактовского, который руководил институтом с 1905 по 1906 г.

Фёдор Егорович – выпускник Императорского Казанского университета, известный филолог и литературный критик, исследователь творчества Н.В. Гоголя, А.П. Чехова, А.К. Толстого, В.Г. Короленко. В экспозиции представлены итоги научно-исследовательской работы Ирины Денисовой и Виктории Лю-Ку-Тан, которые несколько лет работали над восстановлением биографии Ф.Е. Пактовского в библиотеках и архивах Российской Федерации. Профессиональная деятельность Федора Егоровича проходила во многих городах Российской империи, таких как Саратов, Харьков, Белгород, Казань, Моршанск.

На выставке впервые представлены уникальные семейные фотографии Фёдора Егоровича из фондов Российской государственной библиотеки (г. Москва). Выставка продлится до 30 ноября 2019 г.

Ирина Денисова, директор музея истории НИУ «БелГУ»

26.09.2019