Азбука университета

В музее истории университета состоялась интеллектуальная игра «Азбука университета», посвящённая дню университета

Азбука университета

Мероприятие было организовано в рамках реализации проекта «Студент трех веков». Организаторами выступили сотрудники музея истории НИУ «БелГУ» и студенческие объединения – студенческий совет музея истории университета и «WELCOME-Центр НИУ «БелГУ». Участниками интеллектуальной игры стали студенты педагогического института, института общественных наук и массовых коммуникаций, института экономики и управления, института инженерных и цифровых технологий.

Участники игры не только смогли проверить свои знания истории НИУ «БелГУ», истории и повседневности студенчества разных лет, но и свою эрудицию.

Игра состояла из девяти станций. Один из конкурсов «Студент XIX века» был посвящен жизни воспитанников учительского института. На этапах «Своя игра», «Найди 10 отличий», «Где логика?», «Крокодил» участники ответили на вопросы, связанные с символикой университета, основными фактами и событиями из истории вуза. В конкурсе студентам было необходимо без слов изобразить загаданные термины на студенческую тематику. Командам была предоставлена возможность проявить свои творческие способности на этапе «Студент будущего», в котором они должны были изобразить будущего студента нашего университета. В финальном конкурсе «Азбука университета» участники игры создали собственную азбуку студента на основе алфавита.

Команды успешно справились со всеми испытаниями. Победу одержали команда факультета иностранных языков педагогического института, под названием «Соколицы».

Церемонию награждения участников провели проректор по воспитательной работе и молодежной политике Светлана Острикова и директор музея истории НИУ «БелГУ» Ирина Денисова. Дипломы победителей и памятные подарки получили Екатерина Бондарева, Алёна Ерышева, Алина Казиева, Дарья Чернышева, Валерия Яшина, Арина Заброскова. Второе место заняли студенты факультета института общественных наук и массовых коммуникаций, третье место – у команды факультета начального дошкольного и специального образования педагогического института. Все участники игры были награждены сертификатами и репринтным изданием «Букваря» Кариона Истомина 1694 г.

Е. Иванисова, председатель «WELCOME-Центра» НИУ «БелГУ» Фото из архива музея истории НИУ «БелГУ»

05.10.2019