Победы НИУ «БелГУ» – на областном фестивале науки

В Белгороде открылся VII областной фестиваль науки, объединивший молодых учёных, участвующих в более чем 200 мероприятиях различных направлений и тематик

Победы НИУ «БелГУ» – на областном фестивале науки

Областной фестиваль проводится в рамках ежегодного Всероссийского фестиваля NAUKA0+. Участников фестиваля на церемонии открытия приветствовали заместитель губернатора Белгородской области Ольга Павлова, российский космонавт-испытатель, полковник ВВС РФ, Герой РФ Антон Шкаплеров, руководитель Представительства РАН в Белгородской области Владимир Чернявских, начальник департамента цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников, директор Открытой инжиниринговой школы НИУ «БелГУ» Ольга Худасова и другие.

В ходе церемонии открытия фестиваля науки были вручены награды и памятные подарки победителям конкурса на соискание грантов по приоритетным направлениям развития науки и техники для студентов и аспирантов вузов в 2019 году. В этой номинации были отмечены аспирант института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ» Юлия Артёмова («Развитие многокомпонентного социального кластера»), аспиранты медицинского института НИУ «БелГУ» Владислав Солдатов и Антон Пажинский («Медицина, биотехника и фармацевтика»). Из числа студентов вузов Белгородской области, добившихся выдающихся успехов в научно-исследовательской деятельности, были отмечены студентка института инженерных и цифровых технологий НИУ «БелГУ» Дарья Черноморец и студентка института фармации, химии и биологии Елена Кузубова. Особого внимания удостоились преподаватели – популяризаторы науки, в числе которых сотрудники НИУ «БелГУ»: Ольга Худасова, Дмитрий Богданов и Кира Стебунова.

Вручены дипломы и сертификаты участникам фотоконкурса «Наука в кадре», среди победителей – студенты и сотрудники НИУ «БелГУ». В рубрике «Эврика!» 3 место заняла ассистент кафедры биологии Валерия Адамова, в рубриках «Окно в науку» и «Наука в фокусе» 2 место получил обучающийся института химии, фармации и биологии Евгений Селивёрстов, в рубрике «Каков на вкус гранит науки?» 1-го места удостоилась преподаватель медицинского колледжа Эльвира Олейниц, 3 место – у студентки медицинского колледжа Алины Васильченко, работа студента медколледжа Егора Бачкалова отмечена сертификатом участника. В рубрике «Как я изобрел велосипед, или вдохновленный первооткрыватель» 2 место заняла студентка института экономики и управления Кристина Петренко, 3 место у доцента кафедры филологии Натальи Голевой.

Во время открытия фестиваля науки состоялось лазерное шоу, а также выступили творческие коллективы вузов Белгородской области.

Собинформ

14.10.2019