В Белгородском госуниверситете обсудили вопросы социологии религии

В НИУ «БелГУ» состоялась международная научная конференция «Социология религии в обществе Позднего Модерна: межконфессиональные, межинституциональные и межкультурные аспекты»

В Белгородском госуниверситете обсудили вопросы социологии религии

В девятой международной научной конференции «Социология религии в обществе Позднего Модерна», посвящённой межконфессиональным, межинституциональным и межкультурным аспектам религиозной ситуации, приняли участие гости из регионов России, а также из Сербии, Беларуси, Казахстана, Словакии и Франции.

Участники двухдневного научного мероприятия представили свои доклады и презентации по следующим направлениям: «Традиционные и нетрадиционные верования: противостояние и взаимопроникновение», «Религиозные, государственные, муниципальные, общественные, коммерческие институты: поля и практики взаимодействия», «Религиозная и общественная культура и мораль».

Первый день конференции состоялся на базе Центра гражданско-патриотического воспитания. На пленарном мероприятии рассматривались вопросы исторического влияния религии и православной церкви, взаимоотношений религии, общества и политики, а также проблемы религиозного образования в условиях современных трансформаций. С докладами выступили ведущие российские и зарубежные исследователи: Мирко Благоевич (Институт Общественных наук Белграда), Чимиза Ламажаа (Московский гуманитарный университет), Сергей Трофимов (МГУ им. М.В. Ломоносова), Валентина Шилова (ФНИСЦ РАН), Вильям Шмидт (РАНХиГС), Ирина Петрова (НГУ им. Н.Н. Лобачевского), Дмитрий Яворский (ВолГУ), Анна Хомякова (ЦИРКОН), Сергей Лебедев (НИУ «БелГУ»).

Второй день мероприятия прошёл в конференц-зале социально-теологического факультета. За круглым столом были рассмотрены вопросы патриотизма и влияния религии на патриотическое воспитание, толерантности и взаимоотношениям представителей разных конфессий, а также динамики религиозности населения за последние несколько лет. Мастер-класс с дискуссией для студентов института общественных наук и массовых коммуникаций, посвящённый анализу изменений в церковном и общественном сознании в современной России, провел Роман Лункин (Институт Европы РАН)

По итогам конференции зарубежные и российские гости поблагодарили организаторов за приглашение. В частности, сопредседатель оргкомитета, доктор социологических наук и руководитель форума по религиозным вопросам Института общественных наук Белграда Мирко Благоевич отметил важность сербско-российского сотрудничества в области социологических исследований.

Мы обсудили множество важных и проблемных вопросов, поэтому, вне всяких сомнений, конференция получит продолжение в следующем году. И русским, и сербам есть чему учиться друг у друга, поэтому будем развивать наши дружеские взаимоотношения, – заключил Мирко Благоевич.

Председатель оргкомитета, кандидат социологических наук и руководитель лаборатории «Социология религии и культуры» Международного центра социологических исследований НИУ «БелГУ» Сергей Лебедев поблагодарил гостей университета за участие в конференции и выразил уверенность в дальнейшем развитии межвузовских научных связей.

Конференция прошла на высоком уровне. В следующем году у нас будет юбилейная, десятая конференция; мы будем работать над тематическими исследовательскими проектами и расширять спектр международного сотрудничества, – подчеркнул Сергей Дмитриевич.

Студент института общественных наук и массовых коммуникаций Мирзоанис Якубов

22.10.2019