На площадке НИУ «БелГУ» прошло обсуждение проектов Белгородского НОЦ «Инновационные решения в АПК»

В Белгородском НОЦ «Инновационные решения в АПК» сформированы четыре проекта научно-производственной платформы по селекционно-генетическим исследованиям и генной инженерии

В Белгородском государственном университете под руководством губернатора области Евгения Савченко состоялось заседание научно-производственной платформы НОЦ «Селекционно-генетические исследования и генная инженерия» (в области животноводства). В заседании участвовали вице-президент РАН, академик Ирина Донник, советник директора ФИЦ «Немчиновка», профессор РАН Екатерина Журавлёва, руководители научно-исследовательских институтов и центров, представители научного и бизнес-сообщества Белгородской области, органов региональной власти, руководители вузов-участников НОЦ.

Открывая заседание, глава региона отметил, что от эффективной совместной работы будет зависеть результат деятельности НОЦ.

Вице-президент РАН, академик Ирина Донник обозначила в своём выступлении мировые тенденции в области селекции и обеспечении качества здоровья сельскохозяйственных животных. По мнению Ирины Михайловны, единственный в стране Белгородский НОЦ сельскохозяйственного направления должен вывести вперёд эту отрасль, решить глобальные задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны, и основные направления работы НОЦ должны быть сосредоточены на племенной работе, селекции и генетике, условии содержания животных и ветеринарного обслуживания.

В ходе реализации проектов нам необходимо, совершенствуя методы, генетические технологии в животноводстве, прийти к созданию высокопродуктивных пород животных, развить новые направления сельскохозяйственного производства, – подчеркнула Ирина Михайловна.

На заседании были рассмотрены четыре проекта научно-производственной платформы «Селекционно-генетические исследования и генная инженерия».

В ходе обсуждения проекта по повышению эффективности молочного животноводства через создание центра исследования губернатор области Евгений Савченко дал поручение создать рабочую группу по изучению проблемы создания органической упаковки с привлечением научного потенциала НИУ «БелГУ». Напомним, что Белгородский госуниверситет участвует во всех пяти платформах НОЦ, реализуя в кооперации с научными и производственными предприятиями 9 из 14-ти утверждённых на данном этапе проектов.

На заседании был также рассмотрен проект «Разработка мультиплексных панелей для генотипирования свиней и крупного рогатого скота с целью повышения производительности в животноводстве», предложенный к реализации руководителем научно-исследовательского центра геномной селекции НИУ «БелГУ» Эдуардом Снегиным. Концепция проекта была поддержана участниками заседания. Губернатор дал поручение детально проработать проект и найти бизнес-партнёра для его реализации.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ «БелГУ»