Студентка НИУ «БелГУ» стала победительницей конкурса профессионального мастерства «С заботой о здоровье»

Анжелика Григорьева оказалась лучшей в номинации «Демонстрация практического навыка в проведении аускультации легких»

Окружной этап конкурса для студентов выпускных курсов специальности «Лечебное дело» состоялся в Рязани. В нём приняли участие будущие медики из различных учебных заведений России: Белгорода, Брянска, Владимира, Калуги, Ельца, Кинешмы, Москвы, Рязани, Орла, и других городов.

Конкурс представлял собой соревнование, в котором выявлялась теоретическая и практическая подготовка участников, определялась степень овладения общими и профессиональными компетенциями, умениями использовать их на практике. Программа включала представление самопрезентации «Моя профессия – фельдшер», решение заданий в тестовой форме, демонстрацию практических навыков в симулированных условиях, обучение родственников тяжелобольных пациентов элементам ухода в домашних условиях.

В качестве экспертов выступали высококвалифицированные специалисты практического здравоохранения. По итогам прохождения всех этапов конкурса студентке медицинского колледжа медицинского института НИУ «БелГУ» не оказалось равных в номинации «Демонстрация практического навыка в проведении аускультации легких».

Мастер-классы и работа круглого стола «Валидация профессиональной подготовки фельдшеров: методология и методика» позволили преподавателю медицинского колледжа Татьяне Черняковой повысить уровень профессионального мастерства и поделиться передовым педагогическим опытом в области подготовки современного фельдшера.

– Конкурсы профессионального мастерства играют большую роль в подготовке специалистов, поскольку воспитывают активно мыслящих медицинских работников, мотивированных к совершенствованию навыков самостоятельной работы, развитию способностей оперативно и эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности, – отметила Татьяна Сергеевна.

В завершение конкурсной программы участники посетили Мемориальный музей-усадьбу академика И.П. Павлова.

Для справки: Организаторами мероприятия выступили ФГБУ ДПО «Всероссийский учебно-научно-методический центр по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Конкурс проводится с целью повышения интереса к профессии «Фельдшер», её социальной значимости, совершенствования навыков самостоятельной работы и профессионального мышления.

Информация предоставлена медицинским колледжем НИУ «БелГУ»