Последняя тема блога:

26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

Всё повторилось

В Белгородском государственном университете завершился лично-командный чемпионат России среди студентов по шахматам

Соревнования проводились по швейцарской системе в 9 туров. Первая команда БелГУ, как и год назад, заняла 5 место. А в зачете среди вузов - 4 место, так как Уральский государственный горный университет (г. Екатеринбург) был представлен двумя командами. Всего одно очко отделило нашу команду от третьего места. В заключительном туре мы набрали 1,5 очка: вничью сыграл Александр Иванов, Евгений Некипелов выиграл, а вот Эльдар Гасанов и Андрей Ужва свои партии белыми фигурами проиграли.

Команды, занявшие первые 5 мест, расположились в турнирной таблице так, как и в прошлом году. Но борьба за 1 и 3 места была очень упорная, все решилось только в последнем туре. В итоге: 1 место - УГГУ-1 (26,5 очка), 2 место - Саратовский государственный социально-экономический университет (25,5 очка), 3 место - УГГУ-2 (21 очко), 4 место – Елецкий государственный университет (20,5 очка).

Лучший результат среди белгородских шахматистов в личном зачете показал лидер команды БелГУ – международный гроссмейстер Александр Иванов (юридический факультет), набравший 6,5 очков из 9 и поделивший 3-8 места. А победителем чемпионата второй год подряд стал представитель УГГУ Павел Понкратов (г. Екатеринбург), набравший 8 очков из 9. Второе место у саратовского шахматиста Станислава Новикова (7 очков из 9). Замыкает тройку лидеров по дополнительным показателям Василий Папин (Южно-российский государственный университет экономики и сервиса, г. Шахты), набравший 6,5 очка из 9.

Среди девушек победительницей вновь стала Зоя Северюхина (Ижевский государственный технический университет, г. Ижевск), набравшая 6 очков из 9. Сразу две участницы набрали по 5 очков, но по дополнительным показателям второе место досталось Тамаре Черемновой (Кузбасский государственный технический университет г. Кемерово), третье место - Ольге Алимовой (Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, г. Пенза). Лучший результат среди белгородских девушек показала студентка БелГУ Татьяна Форова (факультет РГФ).

Собинформ
Файл:

Фотогалерея события

Последний тур. За шахматными досками лидеры чемпионата
  Встреча воспитанника шахматного клуба БелГУ Максима Иванова и лидера команды БУПК Сергея Рогальского, 9 тур
  Директор турнира Александр  Иванов вручает памятный подарок с символикой БелГУ участнику турнира
Последний тур. За шахматными досками лидеры чемпионата

Директор турнира Александр Иванов вручает памятный подарок с символикой БелГУ участнику турнира

Участников турнира поздравила группа "31-й регион"
  Сильнейшие шахматисты чемпионата принимают поздравления от организаторов соревнований
  Участники и гости турнина готовятся к церемонии награждения
Участников турнира поздравила группа "31-й регион"