В НИУ «БелГУ» зацвели тюльпаны

Студенты Белгородского госуниверситета получили яркие плоды своих научных работ ко Дню науки

В НИУ «БелГУ» зацвели тюльпаны

На кафедре биологии института фармации, химии и биологии исследуют условия раннего цветения луковичных. Здесь зимой зацветают пролеска сибирская, сортовые тюльпаны, тюльпан превосходный, тюльпан туркестанский, мускари армянский. Биологию процесса цветения активно изучает студенческая команда под руководством доцента кафедры биологии Татьяны Глубшевой. Исследования проводят студенты 4 курса - Чан Хоанг Хань из Вьетнама и Инна Барыбина, магистранты первого года обучения Журабек Гини Угли Тоштемиров из Узбекистана и Елизавета Зятева.

Как рассказали молодые исследователи, не каждая луковица годится для выгонки. Здесь имеет значение видовая, сортовая принадлежность, условия выращивания луковицы в открытом грунте, условия и время подготовки луковицы к выгонке.

Выбор сорта для выгонки связан с предстоящим 75-летием Великой Победы. Ярко-красный сорт «Парад», созданный голландцами под руководством Дерека Лефебера в 1951 году, цветет в саду на майские праздники. Это устойчивый красивый с крупным цветком сорт пригоден для выгонки и напоминает о Великой Победе уже в зимние месяцы.

- Привычно получать цветок сортового тюльпана к 8 марта, а вот получить цветок мускари, тюльпана туркестанского, тюльпана превосходного в январе-феврале студенты считают своей научной удачей, - считает доцент кафедры биологии Татьяна Глубшева.

Татьяна Николаевна отмечает, что работы студентов и магистрантов по изучению луковичных культур в институте фармации, химии и биологии связаны с реализацией задач НОЦ «Инновационные решения в АПК».

Информация предоставлена кафедрой биологии института фармации, химии и биологии

05.02.2020