Награды в честь празднования Дня российской науки

В НИУ «БелГУ» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня российской науки

Награды в честь празднования Дня российской науки

Проректор по реализации программ стратегического развития Белгородского госуниверситета Андрей Пересыпкин от имени ректора НИУ «БелГУ», профессора Олега Полухина поздравил всех присутствующих с праздником и подвел итоги научной деятельности за 2019 год, представив наиболее значимые достижения молодёжи в области научно-исследовательской деятельности.

- Сегодня наш университет является прочной базой для подготовки высококвалифицированных научных и профессиональных кадров, востребованных на международном рынке труда. Искренне надеюсь, что в достижение будущих успехов нашего вуза в российском образовательном пространстве свою лепту внесёте и вы, - напутствовал Андрей Петрович.

Он также отметил, что в настоящее время в университете большое внимание уделяется молодёжной науке, а вовлеченность студентов, магистрантов и аспирантов в научно-исследовательскую работу с каждым годом растает. В настоящее время почти шесть тысяч студентов занимаются научной деятельностью.

По сложившейся традиции за достижения в научно-исследовательской деятельности университета, высокий профессионализм и добросовестный труд Почётными грамотами и Благодарностями НИУ «БелГУ» были отмечены девять человек.

О первых шагах в науку и научном успехе рассказала молодой доктор наук, профессор кафедры фармакологии клинической фармакологии НИУ «БелГУ» Анна Пересыпкина.

- Для любого учёного наиболее важно, чтобы разработки имели не только теоретическое, но и практическое значение. В настоящее время в стране уделяется большое внимание политике импортозамещения лекарственных средств, разработке инновационных препаратов, - отметила Анна Александровна.

В завершение мероприятия были награждены победители ежегодного регионального конкурса «Лица науки», организованного студенческим научным обществом НИУ «БелГУ». В юбилейном областном конкурсе проектов «Лица науки» приняли участие около сорока участников из шести образовательных учреждений региона. Победителями в различных номинациях стали студенты госуниверситета. В основном конкурсе почётное третье место разделили между собой обучающиеся медицинского колледжа Екатерина Капустина и Ирина Чернышенко. Второе место - у студентки Старооскольского филиала Светланы Масловой. Безоговорочным победителем конкурса стал студент медицинского института Александр Доманин. В специальной номинации «Подвиги учёных и изобретателей в годы Великой Отечественной войны» лучшей стала Анна Улезько (медицинский институт). Приз зрительский симпатий достался Виктории Карпенко (медицинский колледж).

Дипломы и ценные призы лауреатам вручила председатель экспертного совета конкурса, руководитель факультета журналистики Светлана Ушакова. Светлана Викторовна поблагодарила всех за активное участие в конкурсе и пожелала успехов и реализации намеченных планов в научно-исследовательской деятельности.

Начальник отдела научно-исследовательской работы студентов и молодых учёных вуза Марианна Беняш анонсировала предстоящий внутривузовский конкурс на соискание почётных званий «Студент-исследователь», «Лучший аспирант года», «Лауреат премии в области НИР». Был также объявлен приём заявок на участие в международной школе проектного управление Пегас- 2020.

Награждены Почётными грамотами НИУ «БелГУ»

1. Рустам Асадуллаев – доцент кафедры прикладной информатики и информационных технологий института инженерных и цифровых технологий;

2. Сергей Лазарев – заведующий научно-исследовательской лабораторией прикладного системного анализа и информационных технологий Инжинирингового центра НИУ «БелГУ»;

3. Олег Резниченко – старший преподаватель кафедры прикладной информатики и информационных технологий института инженерных и цифровых технологий;

4. Юрий Чашин – доцент кафедры математического и программного обеспечения информационных систем института инженерных и цифровых технологий.

Благодарностями НИУ «БелГУ»

5. Оксана Бакулина – доцент кафедры всеобщей истории историко-филологического факультета педагогического института;

6. Марианна Беняш – начальник отдела научно-исследовательской деятельности работы студентов и молодых учёных департамента научно-исследовательской работы;

7. Владимир Васильев – профессор кафедры прикладной математики и компьютерного моделирования института инженерных и цифровых технологий;

8. Олег Гальцев – начальник отдела разработки программного обеспечения управления электронных образовательных технологий департамента образовательной политики;

9. Светлана Шатохина – директор центра научной коммуникации и выставочной деятельности департамента научной коммуникации и издательской деятельности.

Собинформ

11.02.2020