состоится 25 сентября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Сценическая мода

Подарок к 130-летию БелГУ преподнесли студенты Белгородского государственного института культуры и искусства. В дискозале МКЦ 24 октября были продемонстрированы 14 коллекций этнической одежды.

– Все представленные коллекции – участники и лауреаты международных, всероссийских и региональных конкурсов, – пояснила декан факультета дизайна Зоя Юрьевна Чёрная.

Показ был открыт выступлением студента факультета музыкального искусства Алексея Миргородского. Он исполнил песню «Эти глаза напротив».

Коллекцию «Белогорочка» разработала Ольга Немыкина, вдохновлённая традициями юга России. Белоснежные наряды поразили белгородскую публику и заняли 1 место в конкурсе «Мода без правил». Позже эта коллекция участвовала в фестивале «Русский силуэт» в Курске.

Верх лоскутного мастерства, коллекция «Русская радуга» (автор – Наталья Саенко) красовалась на Всероссийском фестивале «Экзерсист–2005».

Мифологические образы тоже оставили след в коллекциях студентов Белгородского института культуры. Образ Ярилы породил создание костюма одноимённой коллекции, который занял в этом году 1 место в фестивале «Хрустальная надежда» в Киеве в номинации «Одно платье».

После Белгородского государственного института культуры и искусства свои работы представила дизайн-студия «Экстрим». Наряды демонстрировали солисты арт-студии «Вереск»: зрители не только увидели прекрасные сценические костюмы, но и услышали чистые голоса исполнителей.

Ириада Полынина

02.11.2006