Последняя тема блога:

07.08.2020 12:29:29
О достижениях учёных НИУ «БелГУ»

Просмотров: 312

Последний комментарий блога:
26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

Первые итоги работы Белгородского НОЦ одобрены на уровне Правительства РФ

Губернатор Белгородской области, председатель Наблюдательного совета НИУ «БелГУ» Евгений Савченко представил в Москве отчёт о развитии научно-образовательного центра мирового уровня на территории Белгородской области в 2019 году

Первые итоги работы Белгородского НОЦ одобрены на уровне Правительства РФ

Как сообщается на сайте Министерства науки и высшего образования РФ, заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова и помощник Президента Андрей Фурсенко провели заседание Совета научно-образовательных центров мирового уровня. В заседании принял участие Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. В повестке – обсуждение предварительных результатов деятельности центров за 2019 год. Об итогах работы по развитию созданного в Белгородской области НОЦ «Инновационные решения в АПК», в который вошли 20 научных организаций, 8 вузов и 10 организаций реального сектора экономики, рассказал глава региона Евгений Савченко. В отчёте отмечалась ключевая роль Белгородского государственного национального исследовательского университета, как получателя гранта и участника всех пяти платформ НОЦ: биотехнологии; селекционно-генетические исследования, клеточные технологии и генная инженерия в отрасли животноводства и в отрасли растениеводства; производство продовольствия и ветпрепаратов; рациональное природопользование. Члены Совета обратили внимание на проделанную работу центра по закреплению прав на результаты интеллектуальной деятельности. Центром создан депозитарий ноу-хау, в котором зарегистрировано 27 РИД. Обеспечена регистрация 145 охранных документов, в том числе учеными НИУ «БелГУ» получено 3 зарубежных патента. Также были отмечены хорошие результаты в деятельности инжиниринговых центров. Общий объем оказанных инжиниринговых услуг в 2019 году составил 250 млн. рублей. Основу клиентской базы инжиниринговых центров составили предприятия и профильные производства – резиденты Белгородской области, а также российские и международные компании.

Татьяна Голикова отметила, что представленные всеми пятью центрами результаты деятельности демонстрируют уверенный старт и свидетельствуют о завершении этапа настройки. Итоговые отчеты центров будут предоставлены в Министерство науки и высшего образования до 1 апреля. По итогам их рассмотрения на следующем заседании Совета будет принято решение о дальнейшей грантовой поддержке.

Собинформ

20.02.2020