Проекты студентов НИУ «БелГУ» представлены на StartUp:Land

Защита проектов ярмарки, тема которой – здоровье, проходит онлайн

Проекты студентов НИУ «БелГУ» представлены на StartUp:Land

В этот раз ярмарка StartUp:Land HealthNet объединила 32 студента из разных вузов России. Белгородский госуниверситет представляют восемь участников. Проекты молодых инноваторов из разных регионов относятся к сфере здравоохранения – это экзоскелет серии НЭРПИ, разработка функциональной пищевой добавки, улучшающей переваривание белков ENZYME’S BOX, инновационное ранозаживляющее медицинское средство. Жюри, в которое входит директор инфраструктурного центра HelthNet НТИ Мария Галямова, руководитель направления по работе со стартапами и научной кооперации ГК «ЭФКО» Ольга Белоконева, генеральный директор АО «Корпорация «Развитие» Дмитрий Алдаев и другие эксперты, будет определять победителей, которых ожидают поощрительные призы.

Начальник отдела НИР студентов и молодых учёных департамента научно-исследовательской работы НИУ «БелГУ» Марианна Беняш высоко оценила потенциал представленных студентами университета проектов.

– Все проекты актуальны и имеют высокий потенциал коммерциализации, – рассказала Марианна Валерьевна. – Они связаны с медициной, фармакологией, функциональной медициной и реабилитацией.

Магистрант института наук и Земле НИУ «БелГУ» Владислав Киданов создал собственную нейросетевую систему мониторинга и прогноза фармакотерапии больных гипертонической болезнью. По словам Владислава, это компьютерное и мобильное приложение, основанное на нейросети.

С помощью датчиков на руке система считывает данные у больного гипертонией и систематизирует полученную информацию, - пояснил Владислав. – Система анализирует активность человека и на основе собранных данных прогнозирует скачок давления или его понижение.

Система имеет в своём составе устройство, позволяющее делать инъекции. Преимущество проекта – в индивидуальном подходе к каждому пациенту. Для Владислава участие в StartUp:Land – ключевой момент, поскольку его цель в том, чтобы привнести новые идеи и помочь людям. Отметим, что в России около 65 % населения имеют проблемы с артериальным давлением.

Собинформ, фото пресс-службы НИУ "БелГУ"