состоится 7 апреля (вторник), в 11.00, в режиме онлайн

В НИУ «БелГУ» прошёл образовательный стрим по педагогике

В рамках проекта #Лекторий@minprosvet в медиацентре Белгородского госуниверситета прошла онлайн-лекция на тему «Современные стратегии начального общего образования: проблемы и перспективы»

В НИУ «БелГУ» прошёл образовательный стрим по педагогике

Кандидат педагогических наук, доцент НИУ «БелГУ» Наталья Ильенко выступила с онлайн-лекцией на тему: «Современные стратегии начального общего образования: проблемы и перспективы».

По словам Натальи Михайловны, перемены, происходящие в современном обществе, требуют ускоренного совершенствования образовательного пространства.

- Определение цели образования, учитывающей государственные, социальные и личностные потребности и интересы. В обществе произошли изменения. связанные с переходом на рыночную экономику, с развитием цифровых технологий, искусственного интеллекта. В связи с этим приоритетным направлением становится обеспечение развивающего потенциала новых образовательных стандартов, - отметила Наталья Михайловна.

Лектор обратила особое внимание на изменения в современном обществе, вызвавшие появление «нового» ребенка, ребенка цифрового поколения, потребовали пересмотра стратегий совершенствования (модернизации) начального общего образования в соответствии с государственными, социальными и личностными потребностями и интересами.

- Учитель передаёт не готовое знание, а учит детей выявлять проблемы и самостоятельно их решать путём активной мыслительной деятельности, - почеркнула Наталья Михайловна.

Доцент НИУ «БелГУ» в своей лекции обратила внимание на то, что современному учителю необходимо создавать условия для всестороннего развития личности, делать успешным каждого ребёнка, всё это требует высокой квалификации педагога и постоянного самосовершенствования.

Онлайн-лекцию просмотрели более 6500 человек. Лекция заинтересовала многих интернет-пользователей из различных городов России: Белгорода и Белгородской области, Курска, Старого Оскола, Москвы и Санкт-Петербурга. Онлайн-лекцию можно посмотреть в официальной группе НИУ «БелГУ» Вконтакте.

Собинформ