Последняя тема блога:

Последний комментарий блога:
26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

НИУ «БелГУ» стал организатором регионального этапа международного конкурса «Школьный патент - шаг в будущее!»

Региональный этап международного конкурса впервые прошёл на базе Открытой инжиниринговой школы НИУ «БелГУ»

Белгородский государственный университет, являющийся Центром поддержки технологий и инноваций, в этом году получил статус региональной дирекции для проведения на территории Белгородской области международного конкурса «Школьный патент – шаг в будущее». На финальный этап конкурса было подано более полутора тысяч заявок из разных регионов Российской Федерации и представленных в разных номинациях. Итоговый отбор победителей проводили более 80 экспертов. От Белгородской области было подано пять заявок, четыре из которых стали лауреатами. По итогам отбора учащиеся белгородских лицея №9 и гимназии№2 вошли в число финалистов. В номинации «Изобретение» 1 места за работу «Технология получения жидкого металла» удостоились Роман Гармашев, Александра Пушко, Никита Усков. Второго места удостоены Евгений Дрибноход, Станислав Павленко, Илья Терешенко за работу – «Наблюдашка», а также Варвара Дрокина за работу – «Модель гидропонной установки».

В номинации «Интервью со звездой» на третьем месте оказалась Владислава Верзунова с работой – «Профессор Покровский - изобретатель, ученый, наставник».

Торжественная церемония награждения победителей состоится в Санкт-Петербурге после нормализации эпидемической обстановки.

Для справки: Проект способствует развитию творческих и интеллектуальных способностей учащихся школ, распространению знаний об интеллектуальной собственности, а также налаживанию эффективных контактов среди творческой молодежи, сохранению и преемственности традиций оригинального решения задач инновационного развития.

Анна Лебедева

18.05.2020