состоится 28 сентября (понедельник), в 14.00, в режиме онлайн

Последний комментарий блога:
26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

НИУ «БелГУ» включён в базу данных организаций, внедривших в своей деятельности Политику в сфере интеллектуальной собственности

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) включила Белгородский государственный университет в специализированную базу данных организаций, которые приняли и внедрили в своей деятельности Политику в сфере интеллектуальной собственности

Руководство Белгородского государственного университета уделяет приоритетное внимание развитию деятельности вуза в сфере интеллектуальной собственности. Осуществляется она благодаря единой политики НИУ «БелГУ» в сфере интеллектуальной собственности, которая предусматривает свод правил, определяющих цель, принципы, стратегические ориентиры и ключевые задачи университета в сфере создания, защиты и управления интеллектуальной собственностью.

- Главной целью реализации Политики, конечно же, является повышение изобретательской активности и обеспечение эффективного использования создаваемых в университете результатов интеллектуальной деятельности. Конечным результатом должно стать развитие инновационной среды нашей области, - отметил директор Регионального центра интеллектуальной собственности Дмитрий Ушаков.

По словам Дмитрия Игоревича, утверждённый НИУ «БелГУ» документ служит руководством для принятия решений в отношении интеллектуальной собственности различными заинтересованными сторонами: как вузами, так и их коммерческими партнёрами – государственными органами, предприятиями, консультантами, индустриальными партнерами. Политика в области интеллектуальной собственности обеспечивает организационно-правовую структуру и предсказуемые условия для инновационной деятельности.

Как отмечают представители Всемирной организации интеллектуальной собственности, для многих вузов и научно-исследовательских институтов определение и создание интеллектуальной собственности и передача результатов исследований на следующую стадию разработок стало необходимым условием успешного развития, а также сотрудничества между научными учреждениями и их коммерческими партнёрами.

Информация предоставлена Региональным центром интеллектуальной собственности

09.06.2020