Последняя тема блога:

26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

Проекты молодых - для решения приоритетных задач в интересах страны

Студенты НИУ «БелГУ» могут принять участие во всероссийской программе «Сириус.Лето: начни свой проект», которая объединит школьников вокруг актуальных проблем науки, технологий и бизнеса

Проекты молодых - для решения приоритетных задач в интересах страны

Наставниками проекта станут студенты 3-5 курсов, магистранты и аспиранты региональных вузов. Под их руководством ученики 8-11 классов будут заниматься разработкой научно-технологических, инженерных и исследовательских проектов. Школьники будут включаться в работу над актуальными практическими задачами, готовить проект, работа над которым поможет определиться с профессией в будущем.

Студенты получат опыт педагогической практики в проектной деятельности, познакомятся с потенциальными работодателями, смогут проявить себя и трудоустроиться. Партнеры проекта привлекут внимание школьников к развиваемым ими технологиям и смогут найти мотивированных кандидатов на трудоустройство.

По словам министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова, главная цель найти тех, кто действительно склонен к исследовательской и педагогической деятельности, имеет соответствующие навыки и способен себя проявить в деле серьезной, глубокой профориентации школьников с последующим их вовлечением в научную деятельность.

Вузы создадут рабочие места для студентов-наставников благодаря региональным программам поддержки студентов во время практики, собственных ресурсов вузов и поддержки Минобрнауки.

Отметим, что сбор проектов от партнеров продлится до 1 августа. Работать над проектами участники будут в течение всего следующего учебного года. Подробные условия участия опубликованы на сайте Образовательного центра «Сириус».

Собинформ

26.06.2020