Последняя тема блога:

Последний комментарий блога:
26.06.2020 13:41:49
Елена Сафронова

Сотрудник института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ» удостоен золотой медали РАН

Доценту кафедры коммуникативистики, рекламы и связей с общественностью, к.э.н. Далеру Усманову присуждена золотая медаль Российской академии наук в области экономики

Высокую награду Российской академии наук, в соответствии с Постановлением Президиума РАН № 93 от 16 июня 2020 года, доцент кафедры коммуникативистики, рекламы и связей с общественностью института общественных наук и массовых коммуникаций, кандидат экономических наук Далер Усманов получил за цикл научно-практических работ в области оценки влияния факторов глобализации на социально-экономическое неравенство регионов России.

В своих работах автор доказывает, что глобализационные процессы − интеграция, либерализация торговли товарами и услугами, изменения в миграции трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, диффузии технологий производства и эффективных методов управления − могут оказывать положительное влияние на развитие экономки страны, но почти всегда усиливают социально-экономическое неравенство регионов.

Поиск баланса между устойчивым развитием и возрастающим неравенством является краеугольной темой более чем 50 научных трудов нашего ученого. Особенно ценно, что представленная в цикле работ диагностика экономического неравенства регионов РФ, выполненная на основе разработанной автором методики оценки экономического неравенства регионов России в условиях глобализации, имеет реальное практическое значение для повышения конкурентоспособности региональной социально-экономической системы, – рассказал заведующий кафедрой коммуникативистики, рекламы и связей с общественностью, профессор Евгений Кожемякин.

Сам учёный, комментируя получение высокой награды, отмечает, что тематика, которой он занимается уже более 5 лет, стала научным мейнстримом и пользуется в настоящее время невероятной популярностью в академической среде. Однако вопросы экономического неравенства волновали ещё античных философов, социологов, либеральных экономистов искавших и продолжающих искать оптимальное состояние справедливого равенства.

Я счастлив, что мои идеи, научные труды интересны не только мне и узкому кругу ученых которые занимаются схожими исследованиями. Хочу выразить благодарность моему наставнику, выдающемуся учёному и невероятно талантливому человеку, д.э.н., профессору Растворцевой Светлане Николаевне за то, что приобщила меня к настоящей науке и научила понимать важность масштабного видения в решении даже локальных проблем. Отмечу, что я не сторонник равенства, поскольку постулат за равенство возможностей не приводит к равенству, а лишь становиться отправной точкой неравенства результатов. Как ни крути, факторы второй природы, в частности человеческий капитал, его качество, потенциал и содержание является важной детерминантной объективного равенства или его отсутствия, – подчеркнул Далер Ирматович.

Собинформ

05.07.2020