состоится 25 сентября (понедельник), в 14.00 (зал заседаний учёного совета)

Делимся душой – обучаем языку

23 мая в БелГУ прошло открытие третьего этапа ежегодной международной олимпиады по русскому языку как иностранному. Олимпиада проводилась среди студентов-иностранцев всех факультетов в рамках Международного форума «Русский язык и мир», посвящённого 130-летию Белгородского государственного университета. Теперь студентам предстояло написать сочинение на одну из предложенных тем.

Прозвучал гимн университета, председатель оргкомитета, доктор педагогических наук, профессор И.Б. Игнатова представила членов жюри, в чьи обязанности входило «журить» и судить участников. В качестве «судей» были доктор педагогических наук Татьяна Владимировна Самосенкова, кандидат педагогических наук, доцент Лиллия Геннадьевна Петрова, директор языкового центра «Интерлингва» О.Е. Савченко и декан международного факультета БелГУ М.А. Трубицын.

– В детстве я мечтал увидеть все страны мира, – делится размышлениями Михаил Александрович, – но теперь я понял: чтобы увидеть страны мира необходимо просто прийти в БелГУ. Ведь здесь обучаются студенты почти со всего земного шара, а гости из 35 стран принимают участие в нашей сегодняшней олимпиаде.

Для того чтобы вскрыть конверты с темами, профессор Игнатова попросила выйти любого желающего. Самым храбрым оказался студент из Мозамбика Феликс Альберто Мондлане. Он открыл конверт и прочитал студентам темы их будущих сочинений: «Белгород, университет и международный факультет в моей жизни», «Мои друзья», «Учёба в родной стране и в России: общее и различное», «Россия, которую я увидел», «За что я люблю свою страну».

Студентов ожидает ещё и четвёртый этап – устное владение речью – подготовленная речь, спонтанная речь и диалог с членами жюри. Победитель этой олимпиады получит необычный приз – автоматическое «отлично» на экзамене по русскому языку.

– Изучение языка – это всегда любовь к стране, – говорит председатель оргкомитета Ирина Борисовна Игнатова о значимости проводимой работы. – Мне хочется, чтобы жители нашего города поняли, что, изучив русский язык и получив образование в Белгороде, студенты-иностранцы увезут с собой частичку нашей души и нашего города.

Лидия Лазарева

Фотогалерея события

Жюри – декан международного факультета М.А. Трубицын, директор «Интерлингвы» О.Е. Савченко, д.п.н., профессор И.Б. Игнатова, д.п.н. Т.В. Самосенкова, к.п.н. Л.Г. Петрова
  Вскрыл конверт и прочитал темы студент из Мозамбика Феликс Альберто Мондлане